УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

400 кг кокаина в Аргентине: православные меценаты признались в постоянных поставках наркотиков

32,6 т.
400 кг кокаин

Российское посольство в Аргентине ранее неоднократно предоставляло человеку, перевозившему наркотики в РФ, дипломатические документы, но в последний раз, когда полиция выявила 400 кг кокаина, посол отказался это делать.

Об этом свидетельствует расшифровка разговоров фигурантов дела о поставке наркотиков, которую сделало аргентинское издание Clarin, передает Lenta.ru.

На записях прослушки Александр Чикало и Иван Близнюк обсуждают предыдущие партии.

Читайте: Доставку кокаина курировали власти России - Альфред Кох

В их разговоре также упоминается российский посол в Аргентине Виктор Коронелли и "мистер К." — по данным Clarin, это 50-летний Андрей Ковальчук, у которого возник конфликт с дипломатом.

"Он (мистер К. — Ред.) всегда что-то перевозил в этих чемоданах. Теперь он поссорился с послом, до этого ему предоставляли машину и документы дипломатической почты, сейчас он не знает, что делать", — приводит издание, предположительно, слова Чикало.

Он также спрашивает собеседника: "Представляете, какой объем незаконного оборота наркотиков был здесь раньше?"

Читайте: У Лаврова оправдались за попытку ввезти в Россию 400 кг кокаина

Близнюка, который работает в полиции Аргентины, задержали 21 февраля. Его подозревают в причастности к поставкам кокаина в Россию.

По данным СМИ, Близнюк и Чикало руководили фондом MORAL — Mecenas Ortodoxos Rusos En America Latin, Русские православные меценаты в Латинской Америке.

Расследование начали после того, как в декабре 2016 года Коронелли сообщил министерству безопасности о том, что в школе при посольстве обнаружены 12 подозрительных чемоданов, оформленных как дипломатический груз.

Силовики изъяли чемоданы и нашли в них почти 400 килограммов кокаина. По данным Clarin, по делу также задержаны бывший сотрудник посольства РФ в Аргентине Али Абьянов и еще два человека.

Напомним, ранее стало известно, что кокаин доставили на самолете правительства РФ.