УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в посольстве РФ: кокаин доставили на самолете правительства

23,5 т.
Скандал в посольстве РФ: кокаин доставили на самолете правительства

Перевозка наркотиков из Аргентины в Россию осуществлялась с помощью правительственного самолета.

Как передает "Фонтанка", об этом пишет аргентинское издание La Nacion.

Так, непосредственным перевозчиком чемоданов с наркотиками из Аргентины в РФ называется немец русского происхождения, фигурирующий в деле как сеньор К. Отмечается, что груз должен был лететь в частном самолете, но после вмешательства в дело спецслужб его планы скорректировали, и груз отправили правительственным бортом.

При этом The Telegraph сообщает, что чемоданы с мукой, на которую подменили наркотик, в Россию везли якобы на самолете экс-главы ФСБ Николая Патрушева в дипломатическом багаже.

Читайте: "Загашник" на 4 тонны: в Испании показали грандиозную перевозку кокаина

La Nacion пишет, что сеньор К. за последние несколько лет 11 раз летал в Аргентину. Он занесен в базу Интерпола и находится в розыске. Как пишет издание, именно он должен был привезти из Аргентины на частном самолете сигары, коньяк и вино как подарки высокопоставленным лицам.

В схеме также были задействованы ранее упомянутый Близнюк, сотрудник полиции Буэнос-Айреса и сотрудник посольства Иван Чикало. Однако после того, как схема стала ясна спецслужбам, планы сеньора К. изменили и предупредили, что самолет будет не частным, а правительственным.

Как писал "Обозреватель", недавно у Лаврова оправдались за попытку ввезти в Россию 400 кг кокаина.