УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Антарктиде от ледника откололся айсберг размером больше, чем Киев. Видео

83,0 т.
Раскол на леднике Бранта

В Антарктиде возле британской исследовательской станции "Галлей" от ледника откололся огромный айсберг, который за площадью превышает Киев.

Как передает The Guardian, разлом произошел на шельфовом леднике Бранта. От него откололась часть в 1270 квадратных километров (площадь Киева 839 кв.км.) и толщиной 150 метров (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

На станции Британской антарктической службы "Галлей" в это время никого не было, поэтому опасности для жизни людей инцидент не представил.

Ученые отметили, что несколько больших разломов в этом районе ранее не было. Исследователи сравнили размер айсберга с Лондоном.

В то же время Британская антарктическая служба ранее фиксировала большие трещины возле своей базы и заявляла об угрозе разлома. Заявлялось, что "это неминуемо".

Место разлома на карте

"Хотя откол больших частей шельфовых ледников Антарктики – совершенно нормальная часть их существования, крупные айсберги, подобные этому... остаются довольно редкими и захватывающими", – отметил профессор геологии из Соединенного Королевства Адриан Лакман.

Разлом льда в Антарктиде

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в средине февраля в Антарктиде в районе украинской станции "Академик Вернадский" "зацвел" снег – он стал малиновым и зеленым. Ученые отметили, что такое природное явление негативно влияет на экологию, способствуя изменению климата.

  • Подобное в этом районе наблюдалось и предыдущего года. Так, в феврале 2020 года вокруг украинской антарктической станции "Академик Вернадский" стал проступать красного цвета снег, местами напоминавший кровавые разводы.