УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Алматы снова устроили "антитеррористическую операцию": силовики перекрывают дороги. Видео

2 минуты
9,2 т.
В Алматы из-за проведения 'антитеррористической операции' перекрыли улицы

В среду, 19 января, в Алматы снова начали "антитеррористическую операцию". В связи с этим в городе перекрыли ряд улиц.

Об этом сообщили в Департаменте полиции города, пишет Inform Buro. В частности, движение перекрыли по улице Абылай хана и на проспекте Толе би. Территорию патрулирует полиция. Движение транспорта вокруг оживленное, но людей мало (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

В центр Талдыкоргана стянули силовиков

Кроме того, в центр города Талдыкорган стянуты силовики в полной экипировке: в шлемах и со щитами.

Напомним: протесты в Казахстане начались 2 января в 110-тысячном городе Жанаозен на западе страны. Людей возмутило "новогоднее" подорожание сжиженного газа. Демонстранты добились снижения цен, однако протесты разгорелись с еще большей силой. К 4 января демонстрации охватили и другие города: Алматы, Уральск, Актобе, Тараз, Шимкент, Кокшетау, первые акции солидарности попытались провести в Нур-Султане.

Что на самом деле стало причиной протестов в Казахстане и как с этим связана Россия – читайте в нашем материале по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 13 января начался вывод из Казахстана военного контингента ОДКБ. Он продлится не более 10 дней. "Миротворцы" начали передачу охраняемых объектов правоохранительным органам Казахстана;

  • 14 января ситуация в Казахстане оставалась напряженной – в Алматы продолжали задерживать людей. В это же время в столице – в городе Нур-Султан – действовал "оранжевый" уровень террористической опасности и комендантский час – с 23:00 до 7:00