УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Алматы морг охраняют "зеленые человечки", по родственникам погибших открыли огонь. Видео

2 минуты
71,9 т.
В Алматы неизвестные 'силовики' открыли огонь возле морга

В субботу, 8 января, в Алматы неизвестные вооруженные люди без опознавательных знаков открыли огонь у морга, где собрались родственники погибших и журналисты. "Силовики" охраняли учреждение.

Об инциденте рассказал журналист телеканала "Дождь" Василий Полонский в сюжете, снятом на месте событий. В частности, "охрана" задержала мужчину, который пытался попасть в морг, чтобы увидеть, что там происходит. На кадрах видно, что в его сторону стреляли, после чего поймали и угрожали оружием (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

В Алматы морг охраняют "зеленые человечки", по родственникам погибших открыли огонь. Видео

Корреспондент, который присутствовал на месте, назвал "зеленых человечков" сотрудниками "полиции", поскольку именно это было написано на одном из них, однако чья именно она – неизвестно. Кроме того, в материале говорится, что некоторые "охранники" были одеты в спортивные костюмы, сверху – жилеты, каски, кто-то был просто в шапке. Эти люди кричали и угрожали задержанному мужчине.

Журналист утверждает, что когда он с оператором подошли ближе, чтобы снять задержание, по ним открыли огонь.

"Начали стрелять прямо перед нами по асфальту. Когда я увидел, что пуля попала с асфальт, я развернулся и побежал подальше от морга. И дальше произошла сцена еще хуже. Потому что родственники погибших, которые стояли у морга, начали ругаться, что вся эта ситуация произошла из-за нас", – рассказал он.

Описывая общую ситуацию в Алмате, Полонский назвал ее напряженной, поскольку есть мирные протестующие и агессивные, а есть силовики. На данный момент, по его словам, на улицах демонстрантов нет, однако есть очень много разных "непонятных подразделений силовиков и понять до конца, что это за люди, невозможно". Также в городе часто слышна стрельба, таким образом людей якобы отгоняют от госучреждений.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность российскому коллеге Владимиру Путину. Последний посодействовал ему в подавлении митингов, который продолжаются в стране уже седьмой день. 6 января в Казахстан начали перебрасывать военный контингент из РФ.

"Особые слова благодарности адресую президенту России Владимиру Путину. Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение", – сказал глава государства.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • протесты в Казахстане начались 2 января в городе Жанаозен на западе страны. Людей возмутило "новогоднее" подорожание сжиженного газа, который массово используют как автомобильное горючее.

  • К 4 января демонстрации охватили и другие города: Алматы, Уральск, Актобе, Тараз, Шимкент, Кокшетау, первые акции солидарности попытались провести в Нур-Султане.

  • 5 января президент Касим-Жомарт Токаев объявил об отставке правительства, а также введении временного госрегулирования тарифов на топливо. Но протесты разгорелись с еще большей силой.

  • 8 января самопровозглашенный лидер протестов в Казахстане призвал США и ЕС ввести санкции против властей Казахстана. По его словам, режим в стране очень тесно связан с руководством Российской Федерации.