УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получила статус партнера-участника инициативы Триморье: Дуда объяснил, что это значит

1 минута
5,6 т.
Украина получила статус партнера-участника инициативы Триморье

Украина стала партнером-участником нового формата инициативы Триморье, который создали для стран, стремящихся стать членом Европейского Союза. Соответствующий статус был присвоен в понедельник, 20 июня.

Об этом на саммите Инициативы трех морей рассказал президент Польши Анджей Дуда, пишет TVN 24.

"Мы создали особый новый тип партнерства с Инициативой трех морей – кроме стратегического партнерства – партнерство через участие. Это новый тип партнерства, который предназначен не только для Украины. Мы сегодня дали его Украине, но мы исходим из того, что такое же партнерство могут разделить и те страны, которые находятся в Центральной Европе и не являются членами Евросоюза, но стремятся к нему присоединиться", – пояснил лидер.

Дуда подчеркнул, что все страны Триморья поддерживают предоставление Украине официального статуса кандидата в ЕС.

Он добавил, что в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским поднял вопрос о присоединении Украины к Инициативе трех морей. Он отметил, что участниками Триморья являются государства-члены ЕС, но у нее есть и стратегические партнеры, в том числе США, Великобритания и Еврокомиссия.

Отметим, Зеленский на саммите заявил, что Украина должна стать участницей инициативы Триморья.

В Триморье входят 12 стран Евросоюза, которые расположены вдоль оси север-юг от Балтийского моря до Адриатического и Черного морей, отсюда и название. Идея о таком союзе была реализована Дудой вместе с бывшим президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в 2016 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Аналогичная рекомендация вынесена для Молдовы, но не для Грузии. Окончательное решение примет Совет ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!