УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пояснили, как Собчак намерена воспользоваться Навальным

В России пояснили, как Собчак намерена воспользоваться Навальным

Российская телеведущая Ксения Собчак, заявившая о своем намерении принять участие в выборах президента России, хочет совершить сделку присвоения политического капитала оппозиционера Алексея Навального.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист Игорь Яковенко.

Комментируя слова Собчак, сказанные ею в ходе пресс-конференции 24 октября, о том, что она намерена бороться за то, чтобы Навальный был зарегистрирован в качестве кандидата, журналист заверил: "Собчак прекрасно знает, что Навального не зарегистрируют в качестве кандидата в президенты". По его словам, такой вывод телеведущая могла сделать не только из официальных заявлений. "Ксения Собчак имела беседы с первым лицом, вполне возможно, что ей еще раз это подтвердили", - допустил Яковенко.

Читайте: Заявление Собчак о Крыме: Фейгин назвал грубую ошибку телеведущей

Таким образом, "она совершенно смело может делать любые заявления, касающиеся того, что, если что, то она снимет свою кандидатуру, прекрасно зная, что этого не произойдет", - убежден он.

Вместе с тем журналист обратил внимание на "очень простую нехитрую мысль", которую Собчак хотела донести своим заявлением: "Она решила совершить так называемую сделку присвоения политического капитала – то, что в бизнесе называется слиянием путем поглощения".

"Пока Навальный будет путешествовать по стране и периодически прерывать эти путешествия отсидкой в тюрьме, Собчак будет заявлять: мы тут заодно, давайте осуществлять совместный труд в мою пользу, как говорил бессмертный кот Матроскин. Собчак в этом качестве выступает очень неплохо", - признал Яковенко.

Читайте: "Вслед за Собчак": в России объявился еще один будущий кандидат в президенты

"Навальный оказывается в сложном положении, потому что она бросается к нему с объятиями, говорит, что она будет его защищать. В этой ситуации Навальному довольно сложно ее отталкивать и говорить: "Уйди, противная". Поэтому он сдержанно пытается дистанцироваться от нее. А она по-прежнему к нему придвигается и говорит: "Леша, мы друзья". Эта комичная сцена в духе какого-то шапито будет продолжаться все это время. Очень неплохой расчет", - признал журналист.

Полную версию комментария Игоря Яковенко слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", 24 октября Ксения Собчак провела первую пресс-конференцию в качестве потенциального участника президентских выборов. В частности, она заявила, что задача ее команды – добиться того, "чтобы графа "против всех" была возрождена". Она также ответила на вопрос, чей Крым.