УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вучич обвинил Косово в планах "ликвидировать" сербов на своей территории

2 минуты
3,1 т.
Вучич обвинил Косово в планах 'ликвидировать' сербов на своей территории

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово готовится к "ликвидации" сербского населения в своих северных районах. Такие действия частично признанное государство на Балканах якобы будет предпринимать "под предлогом борьбы с преступностью".

В то же время сербский лидер анонсировал проведение переговоров с "американскими чиновниками" в ближайшие дни. Об этом сообщает кабельный новостной канал N1 info.

По убеждению Вучича, утверждение полиции Косово о том, что в них стреляли возле границы с Сербией, не соответствует действительности. Он добавил, что Белград "не позволит никому, даже НАТО" стрелять в сербских военных на границе с Косово.

"Те, кто говорят о нейтрализации так называемых криминальных структур на севере Косово, – я предупреждаю вас даже не пытаться что-то такое сделать", – сказал президент Сербии.

Он скептически высказался о встрече с премьер-министром частично признанного государства Альбином Курти 18 августа в Брюсселе. В частности, заявил, что "они не хотят никакого компромисса", и в целом подверг сомнению целесообразность переговоров.

Вместе с тем Вучич анонсировал проведение переговоров с "американскими чиновниками" и снова заверил, что Сербия не согласится ни на один шаг, который будет навязывать что-то косовским сербам.

Напомним: 31 июля Сербия обвинила Косово в том, что ее войска в полночь хотят начать "спецоперацию" против сербов в северной части страны. Отмечалось, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар, юг Сербии) якобы слышали звуки стрельбы, а северной части Косово – сирену.

Новый виток напряженности возник после того, как правительство Косово решило, что с 1 августа там перестанут действовать выданные властями Сербии документы, а их владельцам будут выдавать временную справку на въезде. Тогда же начнется обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерными знаками на косовские.

Глава Сербии выразил уверенность в том, что его страна победит в случае военного конфликта с Косово. В то же время он утверждал, что они "пытаются сохранить мир любой ценой".

После заседания Генштаба Вучич заявил, что надеется на "хорошие новости" и что в ближайшее время, как ожидает он, ситуация "будет деэскалирована". Но в своей речи политик поблагодарил РФ за поддержку. Позже в правительстве Косово объявили об отсрочке новых правил относительно замены сербских автономеров и введения идентификационных карт до 1 сентября.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что миротворческая миссия НАТО готова вмешаться в ситуацию вокруг Косово. Такой сценарий возможен, если стабильность на севере частично признанного государства окажется под угрозой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!