УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убили женщину без паранджи и открыли огонь по толпе: талибы жестко устанавливают свои порядки в Афганистане

2 минуты
38,8 т.
Люди спешно бегут из страны

В различных районах Афганистана третий день протестуют против власти движения "Талибан". Боевики подавляют оппозицию силовыми методами.

Параллельно талибы занимаются "укрощением" женщин, которые не хотят возвращаться к соблюдению законов шариата. Дело доходит даже до убийств.

Так, 18 сентября был открыт огонь по протестующим в городе Джелалабад. Участники акции вышли в поддержку национального флага Афганистана. В результате есть убитые и раненые, среди них – журналисты.

19 сентября, в День независимости Афганистана, возле аэропорта Кабула была замечена процессия из автомобилей и людей, которые несли черные, красные и зеленые транспаранты в честь флага. Также митинги проходили в провинциях Нангархар и Кунар.

Талибы открыли стрельбу по участникам митинга в Афганистане

Как сообщает CNN, в городе Хост на юго-востоке страны введен круглосуточный комендантский час "на неопределенный срок". Все виды передвижения будут запрещены, "пока объединенные силы Исламского Эмирата проводят операции по разминированию". На самом деле, такие меры предприняты, чтобы избежать новых демонстраций.

По информации The New York Times, "Талибан" активизировал розыск тех, кто оказывал помощь американским и британским военным. У талибов есть список лиц, которых они разыскивают для "допроса и наказания". Разыскиваемым угрожают арестом или убийством родственников, если они сами не сдадутся.

В четверг стало известно, что боевики убили родственника журналиста Deutsche Welle (DW) и тяжело ранили другого члена его семьи. Они искали самого журналиста, который в настоящее время уже находится в Германии.

Телеканал Tolo сообщил, что талибы задержали нескольких афганских чиновников. В частности, взяты под стражу бывший губернатор и экс-начальник полиции афганской провинции Лагман, также пропал бывший начальник полиции провинции Газни.

Судьба женщин Афганистана

Несмотря на то, что "Талибан" обещал уважать права женщин, их начали жестко притеснять. Также сообщается о нескольких убийствах.

В городе Талукан (центр провинции Тахар) боевики застрелили девушку посреди улицы. Причиной, предварительно, стало то, что она вышла из своего дома без паранджи.

А в небольшой деревне на севере Афганистана талибы зверски убили женщину, которая отказалась готовить им еду. Ее забили до смерти прикладами автоматов, после чего бросили в дом гранату. Сиротами остались трое маленьких сыновей и дочь.

Талибы убили женщину, которая отказалась готовить им еду

"Никто не верит всему, что исходит из уст талибов", – сказали CNN афганские женщины на условиях анонимности.

По словам одной из них, на днях в городе Кундуз учительница запрыгнула на рикшу, чтобы добраться в школу. Однако талибы остановили транспорт и избили водителя за то, что он перевозил женщину без сопровождающего мужчины.

"Я хочу покинуть страну, чтобы быть в безопасности. Я здесь местный журналист, и моя единственная надежда – это организации, которые готовы помочь журналистам бежать", – призналась афганка.

Всего с тех пор, как талибы захватили Кабул, из страны были вывезены более 18 000 человек. Официальный представитель НАТО пообещал удвоить усилия по эвакуации, передает Reuters.

Как сообщал OBOZREVATEL, талибы заявили, что в Афганистане больше не будет демократической системы организации власти. Страной будет управлять руководящий совет талибов, а верховным лидером останется их главарь Хайбатулла Ахундзаде.