УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Треть новых случаев COVID-19 в мире пришлось на Индию: жертв пандемии часами сжигают на кострах

2 минуты
5,2 т.
Пандемия коронавируса в Индии

Из 825 057 новых случаев инфицирования COVID-19 в мире, которые были зафиксированы 19 апреля, 294 290 пришлись на Индию.

Об этом свидетельствует статистика на сайте Worldometers. Для сравнения отметим, что в остальных странах, попавших в пятерку лидеров по показателям заболеваемости, цифры выглядят так: Бразилия – 73 172, Турция – 61 028, США – 60 317, Франция – 43 098.

На Индию приходится треть всех новых случаев коронавируса в мире

Как пишет ВВС, сейчас Индия переживает тяжелую вторую волну коронавируса. Одним из наиболее пострадавших стал густонаселенный штат Уттар-Прадеш.

Несмотря на то, что местные власти уверяют, что ситуация под контролем, на самом деле она является довольно критической. Ведь в этом индийском штате все больницы переполнены и вынуждены отказывать тяжелобольным пациентам в оказании помощи.

Подобная ситуация наблюдается в целом по всей Индии. Как следствие – во многих городах круглосуточно горят погребальные костры. Такое жуткое зрелище можно увидеть в столице штата Лакхнау, в Варанаси, Канпуре и Аллахабаде.

Массовая кремация жертв коронавируса в Индии

Местные жители утверждают, что умерших от пандемии буквально складывают на кучи, чтобы сжечь. Из-за этого стоимость дров выросла в три раза, а ожидание места для сожжения покойника увеличилось с 15-20 минут до пяти-шести часов.

Что касается штата Уттар-Прадеш, то количество его населения составляет 240 млн человек. Сейчас там зафиксирована 191 тыс. активных случаев коронавируса и ежедневно сообщается о тысячах новых заражений. Заболели даже главный министр штата Йоги Адитианат, несколько его коллег по кабинету, десятки государственных служащих и сотни врачей, медсестер и других медицинских работников.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на катастрофическую ситуацию с коронавирусом, около трех миллионов человек без защитных масок и соблюдения других карантинных ограничений искупались в реке Ганг в городе Харидвар во время крупнейшего религиозного фестиваля Индии. Мероприятие длилось 48 часов. После него минимум у трех тысяч человек тест подтвердил факт заражения.