УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп угодил в громкий международный скандал из-за "вонючих дыр": все подробности

29,3 т.
Трамп угодил в громкий международный скандал из-за 'вонючих дыр': все подробности

Президент США Дональд Трамп во время обсуждения с сенаторами в Белом доме проблем миграции заявил, что Штатам не нужны переселенцы из "стран-вонючих дыр" ("shithole countries"). Слова главы Белого дома вызвали международный скандал и волну обвинений в расизме. Трамп вынужден был оправдываться в Twitter.

Как передает CBS News, заявление Трампа было адресовано мигрантам из Гаити и африканских стран. Президент США предложил вместо них привлекать больше мигрантов из таких мест, как Норвегия.

Человек, присутствовавший на собрании, процитировал NBC News еще одно заявление Трампа: "Зачем нам еще больше гаитян? Вышвырните их".

Читайте: Трамп нарывается на импичмент: назван новый лидер на выборах в США

Заявление президента США получило огромный резонанс.

Представительство США по правам человека назвало заявления Трампа "шокирующими, постыдными" и "расистскими".

"Нет иного слова, чтобы описать это, кроме как "расизм". Нельзя называть "гадюшниками" целые страны и континенты, чье население не белое и поэтому нежелательно", - отреагировали в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Учитывая тот исторический факт, что многие африканцы прибыли в Соединенные Штаты рабами, это заявление бросает вызов всем принятым нормам поведения". "Особенно удивительно, что США остаются мировым примером того, как миграция подарила рождение нации, построенной на прочных ценностях многообразия и возможностей", - говорится в комментарии Африканского союза.

Посол Гаити в США назвал комментарии Трампа "прискорбными" и основанными на "вымыслах и стереотипах, а не на фактах". Посол также подчеркнул, что заявление Трампа было сделано в трагическую для Гаити дату - восьмую годовщину разрушительного землетрясения 2010 года, жертвами которого стали более 200 тыс. человек.

Правительство Ботсваны назвало слова Трампа "предосудительными и расистскими" и призвало посла США сделать заявление о недопустимости применения к нациям и странам слово "shithole".

Читайте: "Тупой как дер*мо": журналист рассказал, как к Трампу относится его окружение

В администрации президента США также прокомментировали заявление Трампа.

"Некоторые политики в Вашингтоне предпочитают отстаивать интересы чужих стран, но президент Трамп всегда будет бороться за американский народ", - сообщил NBC News представитель пресс-службы Белого дома.

В свою очередь, сам Дональд Трамп утверждает, что скандальное заявление ему приписала пресса.

"Я говорил очень жестко, но не употреблял таких слов" - написал Трамп в Twitter.

Трамп угодил в громкий международный скандал из-за "вонючих дыр": все подробности

"Никогда не говорил, что-либо унизительное по отношению к гаитянам, кроме того, что Гаити, очевидно, очень бедная и проблемная страна. Никогда не говорили "вышвырнуть их". У меня прекрасные отношения с гаитянами", - добавил он.

Трамп угодил в громкий международный скандал из-за "вонючих дыр": все подробности

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Дональд Трамп публично оконфузился из-за незнания гимна своей страны.