УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пожалеет, как никогда в истории!" Иран пообещал сопротивляться США

25,2 т.
Хасан Рухани

Иран планирует сопротивляться решению США выйти из ядерной сделки и не продлевать снятие санкций с Исламской Республики, в том случае, если оно будет принято американским правительством.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что если Америка покинет ядерное соглашение, ее ждут серьезные последствия, пишет Reuters.

"США, в случае, если покинут ядерное соглашение, пожалеют об этом так, как не жалели никогда в истории. Наша организация по атомной энергетике и экономический сектор будут противостоять американским козням против нашей страны", - высказал угрозу иранский президент.

Читайте: "Бум, иди сюда!" Трамп разозлил Францию словами о теракте в Париже

Также сообщается, что выход США из соглашения сделает самого Рухани политически уязвимым и "повредит его легитимности за рубежом". Отказ Трампа от условий сделки означает для иранского президента сложности в развитии отношений с Западом.

Отметим, Трамп должен объявить окончательное решение по ядерному соглашению в субботу, 12 мая, когда истекает срок заморозки санкций в отношении Тегерана. США частично отменили их в январе 2016 года, в том числе запрет на экспорт иранской нефти. Ограничения, связанные с созданием баллистических ракет, Вашингтон оставил в силе.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в октябре предыдущего, 2017 года, Иран пригрозил нанести по США ракетный удар, если против азиатской страны будут введены новые санкции.

Кроме того, руководство страны заявило, что в случае, если США продолжит угрожать Ирану и применять к нему санкции, страна незамедлительно выйдет из ядерного соглашения.

В то же время Дональд Трамп подтвердил свои намерения и дальше давить на Иран и заявил, что в этом вопросе он не нуждается в поддержке стран Европейского Союза.

Помимо этого, американский президент выразил желание "сменить режим" в Иране, так как по его мнению, это является "единственным путем к миру на Ближнем Востоке".

Белый дом должен 12 мая в очередной раз либо продлить заморозку санкций против Ирана, либо объявить соглашение недействительным и возобновить санкции.