УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп и Путин: найден повод "оправдать" Крым и Донбасс

85,7 т.
Трамп и Путин: найден повод 'оправдать' Крым и Донбасс

Если США вмешаются в конфликт в Венесуэле, то Россия сможет использовать этот прецедент для "оправдания" своей агрессии в Крыму и на Донбассе.

Такой прогноз в эфире ObozTV озвучил эксперт по международным вопросам Тарас Семенюк. Он напомнил, что сейчас в Венесуэле развернулась жесткая борьба: РФ поддерживает действующего президента страны Николаса Мадуро, а США приняли сторону оппозиции.

"Американцы говорят о том, что россияне должны оставить Венесуэлу. Россияне в свою очередь говорят: пусть народ Венесуэлы выберет. Пока это словесная игра. И есть большая опасность, что американцы все-таки прибегнут к военной интервенции, чтобы свергнуть режим Мадуро", - предупредил эксперт.

По его мнению, вмешательство Дональда Трампа может сыграть Владимиру Путину на руку.

Читайте: В Венесуэле предприняли попытку свержения Мадуро: все подробности

"Россия будет апеллировать к фактору Донбасса и Крыма. Фактически, она таким образом сможет легализовать, или хотя бы говорить о том, что "если вы в Венесуэлу зашли, тогда какие у вас претензии к нам насчет Донбасса и Крыма?", - пояснил Семенюк.

"Горячность Трампа по отношению к Путину может сыграть с ним злую шутку", - добавил он.

Впрочем, уточнил эксперт, пока нет никаких посылов о проведении военной кампании в Венесуэле со стороны американцев.

Читайте: По сценарию Донбасса: выяснилось, как Путин помогает Мадуро

Семенюк также прокомментировал телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Путина, который состоялся 3 мая. Он считает, что о потеплении отношений между РФ и США говорить слишком рано.

"Пока я не вижу и не прогнозирую каких-либо слишком теплых отношений между Путиным и Трампом", - подчеркнул Семенюк.

"Разговор между ними может происходить в таком лайтовом, открытом формате. Но говорить о перезагрузке отношений между РФ и США слишком рано", - отметил он.

Читайте: "Нас ввели в заблуждение": Трамп неожиданно решил подружиться с Путиным

По словам Семенюка, Трамп не собирается "сдавать" Украину Путину.

"Я думаю, что этого не будет, потому что Америка слишком много инвестировала в Украину, чтобы просто так ее отдать в политические ориентиры Москвы", - подытожил он.

Дональд Трамп и Владимир Путин

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 мая Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину. Известно, что президенты обсудили ситуацию в Украине и конфликт в Венесуэле.

Этот разговор вызвал возмущение среди части американского истеблишмента и СМИ. Многие высказали недовольство тем, что Трамп чересчур подыгрывает Путину и шутит с ним, вместо того, чтобы решать серьезные вопросы.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал военных готовиться к обороне в случае, если США пойдут в наступление.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.