УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Токаев объявил о проведении в Казахстане внеочередных президентских выборов

1 минута
8,7 т.
Токаев объявил о проведении в Казахстане внеочередных президентских выборов

В среду, 21 сентября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении в Республике внеочередных президентских выборов. Они назначены на 20 ноября этого года.

Указ Токаева и его обращение к народу обнародованы на сайте Администрации президента Казахстана.

В своем обращении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что эти выборы должны дать старт кардинальной перезагрузке всей политической системы страны.

"В соответствии с Конституцией страны сегодня я подписал Указ о назначении на 20 ноября 2022 года внеочередных выборов Президента Республики Казахстан. Эти выборы дают старт избирательному циклу, по итогам которого будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы. Это позволит нам в дальнейшем сконцентрироваться на решении долгосрочных задач по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению благосостояния и качества жизни граждан", – отметил Токаев.

Указ вступает в силу дня его первого официального опубликования.

Токаев приказал Центральной избирательной комиссии обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов, а правительству – принять необходимые меры по их организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению.

Отметим, что Касым-Жомарт Токаев возглавляет страну с марта 2019 года.

Как сообщал OBOZREVATEL:

В сентябре Токаев заявил о досрочных президентских выборах уже этой осенью.

Токаев отказался принять орден "Александра Невского" от страны-агрессора. Это вроде бы связано с тем, что он решил до завершения его президентских полномочий не принимать ни отечественные, ни зарубежные награды.

Казахстан присоединился к санкциям против РФ и заявил о готовности их соблюдать. При этом от союзнических отношений со страной-агрессором государство не отказалось.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!