УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судно с украинцами затонуло в Черном море: двое моряков погибли

35,0 т.
Судно с украинцами затонуло в Черном море: двое моряков погибли

В Черном море, недалеко от румынского порта Констанца, утром 11 марта затонуло судно Volgo Balt 179. На его борту находилось 13 моряков – все граждане Украины. Из них два человека погибли, еще один считается пропавшим.

Сухогруз направлялся из Ростова-на-Дону (Россия) под флагом Коморских островов. Об этом сообщили на сайте компании Group Services Petroleum (GSP), участвующей в спасательной операции. Информацию подтвердили в украинском МИД (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Известно, что Румынское агентство по спасению человеческих жизней на море (ARSVOM) направило к месту катастрофы судно Artemis. Спасательные работы проводились в очень плохую погоду – при сильном ветре до 50 км/ч и волнах до 4 метров.

Место ЧП с Volgo Balt 179

По информации, предоставленной GSP, экипаж был украинским. Двое из 13 моряков погибли (один – уже после спасения), еще один исчез, поэтому операция продолжалась. Также отмечалось, что в составе спасенного экипажа есть женщина – "она ранена, но находится в стабильном состоянии".

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Twitter подтвердил, что двое моряков с Volgo Balt 179 погибли, поиски еще одного члена экипажа продолжаются.

"Консулы отправились в порт Констанца для координации спасательной операции и оказания консульской помощи. Горячая линия для родственников: +40212303660", – проинформировал он.

Также Николенко добавил, что военно-морские силы Румынии направили вертолет для транспортировки в больницу Констанцы критически пострадавшей на судне украинки. Остальные спасенных моряки находятся на борту румынского судна GSP Falcon. Их состояние удовлетворительное.

В Министерстве иностранных дел назвали имена 10 украинских моряков, которые были спасены после трагедии с судном Volgo Balt 179.

Спасенные члены экипажа с затонувшего судна Volgo Balt 179:

  1. Севера Юрий.

  2. Хлизнуца Игорь.

  3. Чернов Александр.

  4. Гайдай Сергей.

  5. Морозов Денис.

  6. Соловьев Виталий.

  7. Ремишевский Николай.

  8. Дементьев Сергей.

  9. Николаенко Дмитрий.

  10. Соколова Ангелина.

Информация о затонувшем судне

Что известно о затонувшем судне

По данным vesselfinder.com, Volgo Balt 179 постройки 1973 года имел полную грузоподъемность 3500 тонн и длину 114 метров. В первой информации, предоставленной News.ro представителями ARSVOM, говорилось, что судно является российским. Однако в пресс-службе Росморречфлота это отрицают, заверяя, что граждан России на борту этого корабля не было.

Руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко в Facebook сообщил, что сухогруз Volgo Balt 179 затонул примерно в 04:40 11 марта в условиях сильного шторма в 70 милях от Констанцы. Судно принадлежит (как и "Арвин", ЧП с которым случилась 17 января у берегов Турции) украинскому судовладельцу Ship Management Services Private Company (Николаев).

По его словам, возраст 48 лет – достаточно солидный для Volgo Balt 179, ведь срок работы судов такого класса 25-30 лет. Груз, который перевозило судно, – якобы уголь.

"Тем 10 членам экипажа (из 13), которые спасены, – очень повезло. В этом районе румыны ведут разведку и добычу морского газа, поэтому там находилось современное шельфовое судно (офшорный поставщик и спаситель) GSP Falcon. Если бы катастрофа произошла чуть раньше, еще дальше от берега, никого бы не спасли. О причинах узнаем позже: либо произошло смещение сыпучего груза, либо он переломился от старости, как часто бывает у старых "Волго-Балтов", – отметил Клименко.

Как сообщал OBOZREVATEL: