УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг рассказал о требованиях РФ по "гарантиям безопасности": Альянс не пойдет на уступки

1 минута
5,7 т.
Столтенберг рассказал о требованиях РФ по 'гарантиям безопасности': Альянс не пойдет на уступки

Россия потребовала у Североатлантического альянса отказаться от размещения войск в странах, присоединившихся к нему с 1997 года. Там на такие "уступки" Кремлю идти не собираются.

В этом заверил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он дал интервью CBC News, которое вышло 16 января.

По словам дипломата, их союзники не могут пойти на компромисс в отношении "абсолютных ключевых принципов европейской безопасности".

Согласно ему, каждое государство вправе самостоятельно выбирать свой путь. А также решить, намеренно ли оно принадлежать к такому Альянсу, как НАТО.

Йенс Столтенберг во время интервью

"И, конечно, мы не можем согласиться, чтобы натовских войск не было во всех странах, присоединившихся к Альянсу с 1997 года", – заявил Столтенберг.

Он подчеркнул, что в таком случае половина членов НАТО не смогла бы быть защищена войсками Альянса. И фактически они стали бы своего рода "членами НАТО второго сорта".

Напомним: 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета РФ – НАТО между представителями российской стороны и 30 стран-членов Альянса. На переговорах россияне требовали "гарантий безопасности", но Запад дал жесткий ответ. Подробнее о встрече и темах, которые на ней поднимались, читайте по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, генсек НАТО напомнил о десятках тысяч солдат РФ и ее тяжелой технике возле границы с Украиной. Столтенберг предупредил, что для разрешения кризиса в регионе не украинское государство, а Россия-агрессор должна проявить гибкость.

Обращение OBOZREVATEL