УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден в речи к Конгрессу США пообещал поддержку Украине до победы в войне: мы встали рядом с украинским народом

2 минуты
242,9 т.
Байден в речи к Конгрессу США пообещал поддержку Украине до победы в войне: мы встали рядом с украинским народом

Президент США Джо Байден в своей речи к Конгрессу уделил большое внимание войне РФ против Украины. По его словам, она стала испытанием для Соединенных Штатов и мира в целом.

Американский лидер заверил, что политические силы США останутся едиными в противодействии агрессии России, в том числе путем поддержки Украины. Трансляцию выступления Байдена вела украинская служба "Голоса Америки".

Байден подчеркнул, что с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину США удалось объединить глобальную коалицию в борьбе против путинской агрессии. Президент США отдельно обратился к послу Украины Оксане Маркаровой, присутствовавшей в Конгрессе во время его выступления, и заверил, что США будут поддерживать Украину до самой победы.

"Мы объединили НАТО и собрали глобальную коалицию. Мы выступили против агрессии Путина. Мы встали рядом с украинским народом. И сегодня с нами снова посол Украины в Соединенных Штатах. Она представляет не просто свою нацию, а мужество своего народа. Посол, Америка едина в поддержке вашей страны. Мы будем с вами столько, сколько потребуется", – сказал Байден.

Также он добавил, что несправедливая и жестокая война Путина в Украине привела к перебоям в энергоснабжении и поставках продовольствия. В частности, Байден подчеркнул, что агрессия РФ заблокировала вывоз зерна из Украины.

Лидер США заявил, что агрессия Путина стала испытанием, из-за которого Америке пришлось ответить на важные для себя вопросы. Байден отметил, что сейчас важно продолжать поддерживать Украину. При этом он заверил, что демократы будут едины с республиканцами в этом вопросе.

"Сохраним ли мы наши базовые принципы? Будем ли бороться с терроризмом? Защитим ли демократию? Это очень важно, и для этого необходимо поддерживать мир, прекращая действия агрессора, угрожающего вашей безопасности. И спустя год мы знаем ответ: да, мы это сделали", – подчеркнул Байден.

Ранее сообщалось, что благодаря финансовой помощи США и Европейского Союза (ЕС) правительство Украины обеспечит стабильное финансирование всех выплат, касающихся выполнения государством своих функций на протяжении всего 2023 года. Выплаты не будут зависеть от развития событий на фронте.

Напомним, США и другие западные партнеры Украины ожидают новых контрнаступательных операций ВСУ на восточном и южном направлениях. Именно поэтому уже в ближайшие недели Силам обороны будут поставлены сотни единиц бронетехники, включая танки.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Байден заявил об отправке в Украину первой партии американских танков Abrams. Речь идет о 31 единице боевых машин.

Также американская компания Coldghain Technologies Services подарила Национальной гвардии Украины 32 беспилотных летательных аппарата Quantix производителя AeroVironment.

К слову, в СМИ появилась информация о том, что Байден может встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Украины Владимиром Зеленским в Польше. Отмечалось, что в ходе переговоров Зеленский может представить формулу мира из 10 пунктов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!