УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Списали в расход": СМИ узнали вероятную причину гибели ЧВК "Вагнер" в Сирии

25,4 т.
ЧВК Вагнер

Российское командование скорее всего не оповестило наемников российской частной военной компании "Вагнер" о том, что американские войска готовят удар у населенного пункта Хашшам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Об этом говорится в статье "Новой газеты".

"Пожалуй, главный вывод, который можно сделать из брифинга генерал-лейтенанта Джеффри Харригана: авиагруппировка ВВС США материализовалась на восточном берегу Евфрата не мгновенно. Во время подлета к сирийскому воздушному пространству самолеты наверняка были обнаружены российскими ПВО, базирующимися как на кораблях в Средиземном море, так и на территории Сирии", - отметили в материале.

Читайте: "Один шаг": журналист заявил об угрозе войны России и США из-за ЧВК "Вагнера"

"А если американцы неоднократно связывались с командованием российской военной группировки в Сирии и переговоры были именно об остановке на левом берегу Евфрата, российское командование вполне могло предположить, с какой целью и куда летит авиация США", - добавили в СМИ.

Таким образом, у российского командования на авиабазе Хмеймим было достаточно времени, чтобы связаться как с командованием ЧВК "Вагнера", так и с сирийскими союзниками.

Читайте: "Везде много россиян": у Путина ответили на требование отчитаться о гибели "вагнеровцев" в Сирии

"И если уж не потребовать "уносить ноги", то хотя бы предупредить о возможном авиаударе. Но это, по всей видимости, не было сделано. Не хочется думать, но очень похоже на то, что "вагнеровцев", которые давно уже работают в Сирии не только с Минобороны РФ, но и с правительством Асада, в этом случае просто "списали в расход", - резюмировали журналисты.

Как сообщал "Обозреватель", кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский потребовал от российского лидера Владимира Путина отчитаться о погибших в Сирии членах ЧВК "Вагнер".