УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Спасибо, что не папа": в Германии разгорелся громкий скандал из-за Дня матери. Видеофакт

29,5 т.
'Спасибо, что не папа': в Германии разгорелся громкий скандал из-за Дня матери. Видеофакт

Немецкий супермаркет Edeka подвергся жесткой критике из-за рекламного ролика ко Дню матери, который отмечают 12 мая.

Черно-белое рекламное видео компании с названием "Мы благодарим!" было обнародовано в YouTube (чтобы посмотреть ролик, поскролльте новость вниз).

В нем демонстрируется неуклюжесть отца в разных ситуациях со своими детьми, пишет Deutsche Welle.

Читайте: Звезды показали своих мам в День матери: подборка семейных фото

"Спасибо, что не папа": в Германии разгорелся громкий скандал из-за Дня матери. Видеофакт

Так, в ролике, в частности, присутствуют сцены, где отец засыпает, читая сыну сказку на ночь,попадает мячом в лицо дочери, выбив ей зубы, неудачно готовит на кухне и так далее.

Кадры сопровождаются текстом: "Спасибо тебе. Спасибо за то, что ты всегда рядом. Ты заботишься о меня. Чувствуешь, когда наступает нужный момент. тебе я всегда могу все рассказать. А ты всегда меня выслушаешь. Ты – образец для меня в любой момент поддержишь меня, чем можешь. Благодарю тебя за красоту. И за чувственность".

Читайте: День матери в Украине: оригинальные поздравления и открытки

Завершается видео фразой: "Мама, спасибо тебе, что ты не папа". В это время показано мать, которая демонстрирует заботу дочери в то время, как отец что-то ест на диване.

На YouTube канале ролик собрал более 1,8 миллиона просмотров и в разы больше дизлайков, чем лайков.

"Спасибо, что не папа": в Германии разгорелся громкий скандал из-за Дня матери. Видеофакт

Рекламный ролик назвали мужененавистническим и раскритиковали за поддержку гендерных клише: показ мужчин безнадежно неуклюжими, а женщин – заботливыми и по-матерински ласковыми.

Исследовательница гендерных проблем Стиви Шмидель заявила, что ролик был "пощечиной по лицу всех эмансипированных женщин".

"Возможно, рекламодатели действительно думали, что делают что-то хорошее для женщин в День матери. Но все пошло не так. Эта реклама является псевдо-прогрессивной. Она разделяет и усиливает борьбу между мужчинами и женщинами. Испорченный подарок ко Дню матери", – сказала она.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал об истории и праздновании Дня матери в Украине. Найти оригинальные поздравления вы можете здесь.

12 мая украинские политики устроили флешмоб в сети, поздравив украинок с праздником.