УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни людей ночевали в авто: на юге Италии произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 минуты
7,3 т.
Сотни людей ночевали в авто: на юге Италии произошло землетрясение магнитудой 4,6

Вечером 28 марта в Италии произошло землетрясение магнитудой 4,6. Эпицентр подземных толчков фиксировался в городе Монтагано в регионе Молизе в центре страны.

Серьезных разрушений не зафиксировано, однако сотни напуганных жителей региона предпочли ночевать в автомобилях на случай более мощного землетрясения. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

По данным агентства, землетрясение магнитудой 4,6 случилось в регионе Молизе в центре Италии незадолго до полуночи в ночь с 28 на 29 марта. Его эпицентр зафиксирован неподалеку от города Кампобассо на глубине около 23 км.

На данный момент известно, что в населенных пунктах, наиболее сильно ощутивших землетрясение и спровоцированные им оползни, не зафиксировано серьезных повреждений зданий. К счастью, нет также пострадавших и жертв стихии. При этом школы региона, где в среду продолжали обследовать здания на предмет повреждений, были закрыты по соображениям безопасности.

ANSA также сообщает, что мелкие толчки жители Молизе ощущали на протяжении нескольких последних дней. Минувшую же ночь сотни людей, живущих в регионе, решили провести в автомобилях либо и вовсе под открытым небом.

"Сотни людей провели ночь в автомобилях в Кампобассо и других городах страны... "Мы боялись, – говорят некоторые из них, – и предпочли остаться в машине". Многие уехали из населенных пунктов и остановились на стоянках в отдаленных районах. В Кампобассо ночью люди на улице в одеялах и с чемоданами", – пишет издание.

Уже после достаточно сильного землетрясения в ночь на 29 марта в Молизе зафиксированы еще не менее десяти подземных толчков. Лишь три из них превысили 2 балла: в 1:33 (2), в 6:43 (2,6) и в 6:54 (2,4).

Напомним, 18 марта в Эквадоре землетрясение магнитудой 6,8 спровоцировало значительные разрушения. Погибли 16 человек, пострадали – не менее 380 граждан.

22 марта в результате землетрясения в Афганистане и Пакистане погибли 13 человек, сотни ранены.

А уже на следующий день очередное землетрясение произошло в Турции. Магнитуда подземных толчков составила 5,3. При этом в феврале страна пережила серию мощных подземных толчков, общий ущерб от которых уже достиг $104 млрд. Но самое главное – тогда землетрясения повлекли за собой огромные человеческие жертвы.

Так, землетрясение, всколыхнувшее Турцию и Сирию 6 февраля, унесло более 50 тыс. жизней. В Турции, по последним данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций страны, погибли 44 218 человек. В Сирии жертвами стихийного бедствия, согласно последним заявлениям, стали 5914 человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​