УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соседи помогут: России предрекли развал по крымскому сценарию

50,9 т.
Соседи помогут: России предрекли развал по крымскому сценарию

Развал Российской Федерации может начаться со многих регионов страны одновременно и будет поддержан некоторыми соседними государствами.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт Международного института демократии Евгений Дикий.

"Если по крымскому сценарию где-нибудь будет объявлено о создании "стихийно возникшей самообороны Алтая", она может странным образом напоминать китайский спецназ. Это абсолютно реалистический сценарий. Сибирская республика может себя провозгласить, Идель - Урал. Я уже молчу о том, что как только там начнется хоть что-то шататься, то Северный Кавказ восстанет сразу", - отметил он.

По его словам, политика руководства страны при полном согласии со стороны общества ведет государство именно к такому развитию событий.

"Я считаю, что развал России не просто может произойти, но и что это достаточно вероятный сценарий. Стараниями Путина и не только его. Нужно отдать должное, что политику Путина по попыткам возрождения СССР поддерживает абсолютное большинство российского общества и даже популярные оппозиционные политики. Например, тот же Навальный в этом вопросе больше Путин, чем сам Путин. Послушайте его высказывания относительно Крыма. Если Путин только империалист, то Навальный еще и российский шовинист в придачу", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Они боятся: Жданов объяснил, почему Запад не допустит развала России

При этом он призвал не переоценивать уровень поддержки и стабильности кремлевского режима.

"Вспомните развал СССР, когда большинство людей не ожидали, что он произойдет настолько стремительно. С Россией будет так же. Сначала это будет не очевидно, а потом пойдут стремительные лавинообразные процессы, объявления суверенитетов", - подытожил Дикий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее писатель и журналист Сергей Лойко объяснил, почему Россия "отдаст" Крым после того, как Путин покинет должность президента.