УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали возможную дату визита Шольца, Макрона и Драги в Украину

1 минута
9,8 т.
Шольц, Макрон и Драги могут приехать в Украину 16 июня

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги могут прибыть в Киев с визитом в четверг, 16 июня.

Ожидается, что поездка в украинскую столицу состоится накануне саммита G7, который начинается 26 июня, а также перед саммитами Евросоюза и НАТО. Об этом сообщает издание La Stampa.

"Все трое поедут вместе, чтобы продемонстрировать полную поддержку трех крупнейших стран ЕС украинскому президенту", — пишет газета.

Представитель Шольца заявил, что не может пока подтвердить визит в Киев. У Макрона также заверили, что решение не принято и твердого плана ехать в Киев нет.

Отмечается, что, по данным немецких СМИ, Шольц планировал приехать в Киев раньше, но Макрон настоял на том, чтобы визит состоялся уже после парламентских выборов в его стране.

При этом Шольц не раз подчеркивал, что поедет в Украину, когда у него будет конкретный повод для переговоров, а не просто следуя примеру других лидеров.

Немецкие журналисты рассчитывают, что вскоре "будут сделаны конкретные заявления в контексте дальнейших поставок тяжелого вооружения Украине и ее стремления к присоединению к ЕС".

Макрон же запланировал поездку в Румынию, чтобы посетить французских солдат, дислоцированных там в рамках операции "Эгль". После этого визита он якобы намерен посетить Киев.

Как сообщал OBOZREVATEL, Германия и Франция ведут переговоры о совместной поездке в Киев уже некоторое время. Идея взять с собой итальянского премьера принадлежит французской стороне.

Напомним, ранее Шольц и Макрон снова позвонили президенту РФ Владимиру Путину. Они призвали российского диктатора немедленно прекратить огонь и вывести оккупационные войска России из Украины.

Президент Польши Анджей Дуда раскритиковал европейских лидеров за телефонные переговоры с Путиным. Он заявил, что подобное внимание лишь легализует диктатора, а разговоры о необходимости дать главе РФ возможность "сохранить лицо" – кощунственны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!