УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разве кто-нибудь говорил так с Гитлером?" Дуда раскритиковал Шольца и Макрона за звонки Путину

2 минуты
26,4 т.
'Разве кто-нибудь говорил так с Гитлером?' Дуда раскритиковал Шольца и Макрона за звонки Путину

Президент Польши Анджей Дуда раскритиковал федерального канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона за телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Он считает, что подобное внимание лишь легализует диктатора, а разговоры о необходимости дать главе РФ возможность "сохранить лицо" – кощунственны.

Украина должна победить РФ и восстановить свою территориальную целостность в общепризнанных границах 1991 года. Об этом Дуда заявил в интервью изданию Bild.

"Меня поражают все те переговоры, которые сейчас ведутся с Путиным. Канцлер Шольц, президент Эммануэль Макрон. Эти разговоры бесполезны. Что они делают? Они лишь узаконивают лицо, ответственное за преступления, совершенные российской армией в Украине. Он несет за это ответственность. Он принял решение ввести туда войска. Ему подчиняются командиры. Это Владимир Путин", – заявил Дуда.

Он отметил, что его поражают разговоры о том, что мир должен озаботиться "сохранением лица" диктатора, развязавшего кровавую войну в центре Европы в ХХІ веке.

"Кто-нибудь так разговаривал с Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны? Говорил, что Адольф Гитлер должен сохранить лицо? Что мы должны действовать так, чтобы не унизить Адольфа Гитлера? Я не слышал таких голосов", – подчеркнул Дуда.

Глава Польши также уверен, что никакие договоренности по поводу Украины без участия самой Украины невозможны. Ровно так же, как невозможно принуждать Украину к уступкам агрессору, на которые она не согласна.

"На мой взгляд, по головам украинского правительства договориться невозможно. Не может быть соглашения, на которое не согласится украинское правительство", – говорит Дуда.

Единственным результатом войны в Украине должна стать полная и безоговорочная победа украинского народа над агрессором.

"Я был бы больше всего заинтересован в том, чтобы украинская оборона получила такую ​​поддержку, чтобы вытеснить русских со своей территории", – добавил польский президент.

Он подчеркивает, что, говоря о территории Украины, имеет в виду ее территорию в международно признанных границах, включая ОРДЛО и Крым.

"Со всей территорией украинского государства, признанной на международном уровне. Все знают, что такое международно признанная территория. Чтобы мы могли восстановить примат международного права, сохранить тот порядок, который существовал в Европе после 1989 года, который всеми признан. И который неоднократно нарушался Россией. Политически признанные на международном уровне границы должны быть восстановлены", – отметил Дуда.

Напомним, президент Польши отправился в тур по Европе, чтобы заручиться поддержкой для Украины по статусу кандидата на вступление в ЕС. В его планах, в частности, – посещение Венгрии, которая демонстрирует предубеждение против Украины и помогает России избежать особенно болезненных для нее санкций со стороны Евросоюза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!