УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если бы Путин в день инаугурации поехал по Крымскому мосту… - Слава Рабинович

Если бы Путин в день инаугурации поехал по Крымскому мосту… - Слава Рабинович

Накануне очередной инаугурации Владимира Путина на очередной президентский срок OBOZREVATEL.UA пообщался с российским финансистом и блогером Славой Рабиновичем.

Что может быть оскорблением для Путина на этой церемонии? Почему Крымский мост не успели открыть к важному мероприятию? Решится ли Путин лично проехать по нему? Почему будущему Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России, грозят скандалы?

Об этом и многом другом читайте в интервью.

- Будут ли на церемонии инаугурации даны особые сигналы?

- Нет, никаких сигналов там не будет. Более того – эти сигналы нет смысла искать при незаконном самозванном правлении Путина.

Все, что будет происходить 7 мая – это очередная спецоперация по еще одной инаугурации Путина, и ничего более.

Если бы Путин в день инаугурации поехал по Крымскому мосту… - Слава Рабинович

Единственное, что я знаю по состоянию на сейчас, так это то, что не будет проезда его кортежа по абсолютно зачищенной Москве, как это было в 2012 году. Эти кадры обошли весь мир с заголовками о том, что "над Москвой взорвалась нейтронная бомба".

Видимо, имиджмейкеры посоветовали Путину этого не делать, потому что выглядело это все достаточно ужасно.

Читайте: Ключевую роль в инаугурации Путина сыграет объявленный Украиной в розыск преступник

Но так или иначе, дело не в форме, а в содержании. А содержание таково, что 7 мая в должность вступает незаконный узурпатор власти. Его не просто не выбирал российский народ – потому что это не выборы. Он самозванец согласно с российской Конституцией, потому что конституционный предел его президентских полномочий заканчивался в 2008 году.

Он должен сидеть в тюрьме по статье 278 действующего Уголовного кодекса – "насильственный захват власти или насильственное удержание власти".

- Как вы думаете, какие цели ставит перед собой Кремль, организовывая эту инаугурацию?

- Никаких, кроме одной – той, которая предусмотрена 278 статьей Уголовного кодекса – удержание власти. Других целей нет.

- Будут ли на инаугурации прямые или косвенные указания на "царственность" Путина?

- Нет, никаких символов по поводу того, что Путин – это царь, быть не может – ни прямых, ни косвенных.

Путин – не царь. Путин – диктатор, место которого в тюрьме. В России, в Украине или в Гааге.

При абсолютистской монархии, которая была в России, были определенные правила. Кстати говоря, был и относительно независимый суд.

Читайте: Слава Рабинович сказал, что развалит Россию

Можно ли характеризовать то, что происходит в России сейчас, как абсолютистская монархия? Конечно, нет. Например, нет механизмов защиты частной собственности, которые были при феодализме.

Самое близкое определение того, что создал Путин в России – это бандитский неофеодализм. Это некий новый, современный феодализм, но он без правил. Бандитский.

Поэтому Путин – никакой не царь. Он – бандит и феодал одновременно.

Инаугурация Владимира Путина, 7 мая 2012 года

- Вы знаете, что открытие Крымского моста запланировано спустя всего 10 дней после инаугурации. Почему нельзя было закончить работы к этому дню? Согласитесь, было бы достаточно эффектно, если бы Путин проехался по мосту.

Вы также знаете о том, что безопасность моста под большим сомнением. Рискнет ли Путин когда-нибудь проехать по нему на автомобиле?

- Путин, может быть, и рискнет проехать, если там будет живой щит из 1 миллиона рабочих, которые будут поддерживать опоры собою.

А вообще у меня такое чувство, что будет использован трюк с проездом Путина по Крымскому мосту. По мосту на его бронированном лимузине проедет какой-нибудь водитель-камикадзе, а дальше покажут картинку, как из машины выходит Путин, который на самом деле прилетел туда на вертолете. Причем, это будет не Путин, а его четвертый по счету двойник – какой-нибудь "Удмурт".

Читайте: "Будем атаковать": Крымский мост разозлил ОУН

- Он, видимо, тоже понимает, что по Крымскому мосту ездить небезопасно.

- После того как во время Олимпиады 2014 года он аварийно приземлился на своем вертолете, получив травму, и считал, что это было покушение. Конечно, теперь он будет опасаться ехать, в том числе, и по Крымскому мосту.

Но на самом деле покушения никакого не было. Я думаю, что Специальный летный отряд "Россия", который перевозит первое лицо государства, просто тупо разворовал деньги, предназначенные для технического обслуживания.

Если бы Путин в день инаугурации поехал по Крымскому мосту… - Слава Рабинович

Но к так называемой инаугурации не удалось сделать много чего другого, кроме Крымского моста.

При таком управлении в стране полная разруха. Я, честно говоря, не представляю, какие мы увидим скандалы во время проведения Чемпионата мира.

Уверен, что эти скандалы будут покруче, чем скандалы, связанные с Олимпиадой в Сочи.

- Какого рода скандалы вы прогнозируете?

- Я не уверен, что теперь мы увидим допинговый скандал, потому что все-таки мы говорим об одной сборной одной страны – России, - которая не имеет никаких шансов на призовые места на чемпионате.

Читайте: "Остальных не пустят": фанаты высмеяли решение Путина по ЧМ-2018

Но все, что связано с инфраструктурой… В отличие от Олимпиады, Чемпионат мира по футболу будет проводиться сразу во многих городах России. Туда будут приезжать болельщики и туристы.

Но один шаг влево или один шаг вправо от туристических маршрутов – и миллионы видеокамер, телефонов снимут ту дикую разруху, которую иностранцы обязательно увидят.

Если в Санкт-Петербурге отъехать от центра, то разруха везде. Если же поехать из Санкт-Петербурга в Москву не на немецком поезде Сапсан, а на машине, то это будет, что называется, еще то приключение.

Я делаю это довольно часто, и желаю как можно большему количеству приехавших на Чемпионат мира совершить тот же автомобильный пробег, чтобы они поняли, что такое этот "автобан".

Если бы Путин в день инаугурации поехал по Крымскому мосту… - Слава Рабинович

Если они сделают шаг влево или шаг вправо в каких-то региональных центрах России, они ужаснутся. И все это будет выложено в интернет.

- По вашему мнению, возможен ли теракт в Москве в день инаугурации? Или акция протеста?

- Я не могу поддерживать теракты, даже с целью убийства Путина или ради достижения политических целей. Просто потому, что любой теракт влечет за собой жертвы среди мирных граждан. Никакая цель не может оправдывать такие средства.

Читайте: "Всем плевать": в РФ показали отношение к инаугурации Путина

Что касается акции протеста, то я не ожидаю каких-то действий массового характера, потому что, к сожалению, российский народ еще не сложился как нация. В отличие от армянского народа.

Да и украинский народ складывался как нация не одномоментно и не так быстро. Фактически катализатором превращения украинского народа в нацию был сам Путин, агрессия России против Украины.

- Если президенты Беларуси и Казахстана не будут присутствовать на инаугурации, будет ли это оскорблением лично для Путина?

- Наверное, будет оскорблением. Но меня больше интересуют не Назарбаев и Лукашенко на инаугурации, а так называемые кандидаты в президенты.

Больше всего меня интересует, придет ли на инаугурацию Ксения Собчак.

Читайте: "Гов*оеды надоели": Собчак жестко высказалась о визите в Крым

Я неоднократно публично, в своем Facebook, задавал вопрос Ксении и ее предвыборному штабу по поводу тех исков, которые они подавали в Верховный суд о незаконной регистрации Путина кандидатом. На ответ суда была подана апелляционная жалоба, и на нее был получен ответ такого же характера.

Адвокат Илья Новиков, который представлял Ксению по этим искам, публично обещал, что такие иски будут поданы на одну ступень выше – в Конституционный суд – в конце весны.

Инаугурация Путина сегодня, до конца весны – четыре недели. Ничего об этих исках не слышно. Я неоднократно спрашивал об этом публично, но они молчат.

Если я увижу Ксению Собчак на инаугурации Путина, то я готов бросить ей в лицо текст ее собственных исков и апелляционной жалобы в Верховный суд и попрошу ее прокомментировать, каким образом этот текст соответствует ее приходу на инаугурацию Путина.

Читайте: "Поиграть в доброго царя": Собчак поймали на подыгрывании Путину

Если я увижу ее там, вы услышите от меня квалификацию ее статуса.

По поводу же всех остальных так называемых кандидатов в президенты, включая Явлинского, я уже все сказал. Они не подавали таких исков в Верховный суд. Это коллаборанты, мурзилки Путина и его сообщники по преступлениям, предусмотренным статьей 278 УК РФ.