УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Паузы не было": адвокат Собчак указал на признак нелегитимности Путина

'Паузы не было': адвокат Собчак указал на признак нелегитимности Путина

В отношении законности баллотирования президента России Владимира Путина на очередной президентский срок, а также его нынешнего пребывания на посту государства есть серьезные юридические сомнения.

О них "Обозревателю" рассказал российский адвокат Илья Новиков.

В контексте жалобы в Верховный суд России кандидата в президенты Ксении Собчак он рассказал о двух вопросах, на которые мог бы ответить суд. Адвокат напомнил о статье 81 Конституции РФ, часть 3 которой гласит: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".

Читайте: Путин может стать нелегитимным президентом России - Пономарев

Таким образом, первый вопрос состоит в том, как трактовать эту норму. "Ее можно понимать так: два срока пробыл – всё, в течение жизни больше, пожалуйста, не претендуй. Как мы ее понимаем. А можно понимать так, как ее понимает избирком – о том, что два срока, потом пауза, - не важно, какая, год или день – и потом снова можешь избираться", - пояснил Новиков.

"Это первый вопрос, который поставлен перед судом – как понимать. Кстати, Верховный суд на этот счет не ответил. Он просто дословно процитировал то, что сказал Конституционный суд несколько по иному вопросу", - сообщил он.

Второй вопрос, "который нужно рассматривать совершенно отдельно", таков: "Была ли пауза у Путина или не было?"

Читайте: Запахло жареным: в России заговорили о нелегитимности Путина и распаде федерации

В этом контексте адвокат напомнил о том, как в 2011 году происходила "обратная рокировка" - передача президентской власти от Дмитрия Медведева Владимиру Путину, который на тот момент занимал должность премьер-министра. "И Путин, и Медведев допустили очень легкомысленные ошибки. Они сказали, дескать, мы заранее порешали, еще раньше договорились. И, вообще говоря, это означает, что реальной передачи власти не было. Не важно, был Путин премьером или нет – важно то, что Медведеву была передана какая-то ограниченная власть – при условии, по договоренностям. А это значит, что паузы на самом деле не было", - подчеркнул Новиков.

Следовательно, "как бы эти сроки ни считали, но Путин остается у власти уже сильно больше двух сроков".

"На этот второй тезис мы вообще не получили ответа. Никакого", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", ранее Илья Новиков заявил: жалоба кандидата в президенты России Ксении Собчак на регистрацию в качестве кандидата Владимира Путина – "важное вбивание колышка" и важный прецедент.