УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сийярто призвал уйти в отставку лидеров ЕС, выступавших за санкции против России: обвинил их в рецессии

2 минуты
13,6 т.
Сийярто раскритиковал санкции против России

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто подверг критике введенные Евросоюзом санкции против России из-за ее нападения на Украину и призвал их инициаторов уйти в отставку. По его мнению, из-за них европейская экономика приблизилась к рецессии.

Об этом Сийярто заявил в четверг, 17 ноября, выступая в Будапеште, пишет венгерское издание Magyar Hírlap. Он выступил категорически против новых санкций в отношении России, назвав их неэффективными.

"ЕС хочет новых санкций лишь для того, чтобы каким-то образом оправдать собственные ошибочные решения, которые наносят ущерб. Потому что признать, что санкции являются тупиком, означало бы искать ответственных за них", – заявил глава МИД Венгрии.

Он отметил, что санкции не должны ставить под угрозу энергоснабжение Венгрии, покупающей газ у России, потому что без него физически невозможно решить вопрос газоснабжения страны. По его мнению, интересы Венгрии должны быть защищены при переговорах о любом пакете санкций.

"После начала войны было понятно, что ЕС должен дать какой-то ответ, но, введя санкции, он дал худший ответ. Брюссель обещал, что санкции поставят российскую экономику на колени и тем самым будут способствовать скорейшему завершению войны. Однако пока видно, что жестокая война продолжается, а европейская экономика движется к рецессии", – считает Петер Сийярто.

Он заявил, что лидеры, поддержавшие санкции, должны признать, что именно из-за них европейская экономика приблизилась к рецессии и уйти в отставку. По его мнению, это была бы нормальная реакция тех, кто нанес ущерб Европе введением санкций.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в октябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что будет лоббировать перед лидерами ЕС снятие санкций против России.

Параллельным курсом глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не будет приобщаться к общему пакету помощи Украине от Европейского Союза на 18 миллиардов евро, который вскоре будут презентовать.

Между тем Европейский Союз готовит 9-й пакет санкций против России и Беларуси, который будет представлен уже в конце ноября. В рамках этого пакета ЕС готов устанавливать потолок цен на российскую нефть.

Интересно, что 18 ноября в России впервые признали экономический спад в официальной статистике. Из-за введенных ранее санкций объем производства страны сокращается в течение двух кварталов подряд, а ситуация ухудшилась из-за объявленной Кремлем мобилизации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!