УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия не поддержит пакет помощи Украине от Евросоюза на 18 млрд евро: заявление Сийярто

1 минута
7,9 т.
Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит пакет помощи Украине от Евросоюза на 18 млрд евро

Венгрия не будет присоединяться к общему пакету помощи Украине от Европейского Союза на 18 миллиардов евро, который вскоре должны представить. Власти страны считают, что уже оказали значительную финансовую помощь нашему государству.

Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто на встрече глав МИД стран Центральноевропейской инициативы в Болгарии 7 ноября. "Потому что мы сделали это (выделили помощь. – Ред.) однажды. Во время эпидемии коронавируса мы поддерживали общее заимствование, но этого было предостаточно", – цитирует его венгерское издание Portfolio.

Как заявили в Еврокомиссии, поддержка будет иметь форму долгосрочных ссуд с высокой скидкой, а также будет покрывать процентные расходы. К тому же средства будут покрывать расходы на реформы, необходимые для приближения к членству в ЕС. Важно, что кроме пакета финансирования блока необходим вклад других спонсоров, чтобы покрыть потребности украинского государства в финансировании в 2023-м.

"Мы готовы продолжать финансовую поддержку на двусторонней основе, на основе двустороннего соглашения между Украиной и Венгрией. Но мы точно не будем поддерживать какие-либо общие заимствования Евросоюза в этой сфере", – добавил Сийярто.

Сийярто также в очередной раз раскритиковал санкции ЕС, наложенные на Россию. Он обвинил их в серьезных экономических последствиях для Европы.

По словам главы венгерского МИД, единственным решением является "мир, о котором мало кто говорит". Кроме того, он говорил о двойном давлении на страну, потому что Венгрия уже приняла 1 млн беженцев из Украины.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен сообщила о намерении предложить пакет финансовой помощи Украине на 2023 год на 18 млрд евро. Ожидается, что это произойдет на этой неделе. Предполагается, что Украина будет ежемесячно получать от ЕС 1,5 млрд евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!