УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц назвал войну РФ против Украины катастрофой и заявил, что Путин не победит

1 минута
8,5 т.
Снять санкции с РФ нельзя без договоренностей с Украиной, уверен Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что глава Кремля Владимир Путин не должен выиграть войну против Украины, поскольку это создаст риск международного произвола. Глава правительства также назвал полномасштабное вторжение РФ "самой большой катастрофой нашего времени".

Об этом сообщает издание Bild. По словам политика, российская агрессия знаменует собой радикальный разрыв с европейским мирным порядком по окончании холодной войны.

"Агрессия России против Украины – самая большая катастрофа нашего времени. Мир после этой агрессивной и истребительной войны уже не будет таким, как раньше. Его уже нет", – сказал он.

Шольц отметил, что "многие умные головы" посчитали бы такую ​​эскалацию невозможной из-за тесных международных связей после 1989 года.

"С рациональной точки зрения тесная взаимозависимость национальных экономик уже давно сделала вооруженные конфликты настолько дорогими, что ни одна сторона не должна думать о том, чтобы прибегнуть к этому методу", – отметил он.

Однако любая "рациональная логика издержек и выгод" разбивается, когда "иррациональные действующие лица из-за идеологической слепоты бросают идею сотрудничества на ветер... Если Путину это сойдет с рук, то существует риск международного произвола. Уже по одной только этой причине Россия не должна победить", – добавил канцлер.

Как сообщал OBOZREVATEL, Олаф Шольц и президент США Джо Байден заявили, что не признают легитимность никаких шагов, противоречащих территориальному суверенитету и целостности Украины. Они в который раз призвали Россию немедленно прекратить боевые действия и вывести войска с территории страны.