УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые серьезные последствия: адвокат пояснил эффект санкций против друзей Путина

Самые серьезные последствия: адвокат пояснил эффект санкций против друзей Путина

Новые персональные санкционные списки в отношении олигархов из окружения президента России, их детей и родственников являются самыми масштабными за все время применения санкций; вероятность их смягчения крайне мала.

Об этом "Обозревателю" рассказал российский адвокат Марк Фейгин.

"В России прекрасно понимают, что это самые серьезные санкции за весь период введения санкций, которые будут иметь самые серьезные последствия – в силу их масштаба, их географии, и в силу их эффекта", - убежден он.

Читайте: Друзья Путина испугались санкций: Вашингтон наводнили агенты Кремля

В этом контексте адвокат обратил внимание на то, что речь идет не о "каких-то внешних обстоятельствах", например, деле Магнитского или аннексии Крыма, а "об угрозе национальным интересам США, о вмешательстве в американские выборы".

"Именно поэтому американский истеблишмент реагирует предельно болезненно – ведь фактически им пытались назначить президента. Именно поэтому имеется полная консолидация и республиканцев, и демократов", - подчеркнул Фейгин.

"Отвертеться не получится?" - спросил "Обозреватель". "Нет. Потому что затронут национальный интерес", - заверил адвокат.

Читайте: Мощнейшие санкции США против России: названа решающая дата

Он пояснил: "Когда речь шла об агрессии России в отношении Украины, были какие-то площадки для диалога: давайте мы ослабим давление по Донбассу, давайте организуем обмен пленными – сделаем что-то, что дало бы основания для диалога. А здесь-то какой диалог? Вот факты, вот арестованные хакеры, вот показания американских спецслужб. Все свидетельствует о том, что вмешательство было. Что они могут сказать? "Мы больше так не будем"? Это уже не работает. Тем более что никому из Кремля больше не верят, и никакие договоренности – конфиденциальные, кулуарные или иные – уже не проходят", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", 12 января российский политик Олег Митволь опубликовал список фигурантов — физических и юридических лиц — так называемого "кремлевского доклада", которым расширяется число попавших под американские санкции российских компаний и граждан. Всего в списке 568 человек и компаний.