УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия играет с огнем: эксперт объяснил, чем грозит союз Кремля и "Талибана"

36,8 т.

Решение США вывести свои войска из Афганистана негативно повлияло на ситуацию в стране и позволило свергнутому исламистскому движению "Талибан" восстанавливать влияние. Ситуацию намерена использовать в своих интересах Россия, которая пытается "заигрывать" с талибами.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт-международник Ирина Верещук.

"Считаю большой ошибкой, что Барак Обама вывел в 2014 году войска из Афганистана. "Талибан" поднял голову именно после 2014 года, начал организовываться и объединяться теперь с ИГИЛ", - отметила эксперт.

По ее словам, этой ситуацией поспешила воспользоваться Москва.

"Россия начинает использовать эту ситуацию и поддерживать умеренное крыло "Талибана" и даже призывать к переговорам. Вместо того, чтобы усиливать давление на эти террористические организации, Россия фактически начала их поддерживать. Недавно Лавров говорил о том, что нужно проводить новые выборы, что нужно вернуть во власть "Талибан" и т.д. Это очень угрожающие тенденции. Еще никто в мире, поддерживая террористические организации, не одерживал победу. Это поражение для всех, в том числе и России", - считает Верещук.

Читайте: Спросила: "Все ли ваши в порядке?" Муж ответил, что нет - жена выжившего в Кабуле украинца

При этом международник подчеркнула опасность таких действий Кремля.

"Представим себе, что сегодня "Талибан" придет к власти в Афганистане. Что будет дальше? Естественно, они захотят распространять свои идеи фундаментального мусульманства и исламизма на всю территорию. Их основной принцип: мы предложим миру модель, а если мир не согласится, то мы его уничтожим. Это чрезвычайно опасно", - констатировала она.

Как сообщал "Обозреватель", среди погибших в результате нападения на гостиницу "Интерконтиненталь" в Кабуле иностранцев девять - граждане Украины.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших и поручил Кабмину оказать им всю необходимую помощь.

Топ видео