УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабуле смертники атаковали отель: среди погибших - украинцы

133,5 т.
В Кабуле смертники атаковали отель: среди погибших - украинцы

Четверо вооруженных боевиков напали в субботу, 20 января, на Intercontinental Hotel в Кабуле. В результате трагедии погибли граждане Украины.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

По словам очевидцев, атаковавшие гостиницу боевики подожгли ее. Полиция оцепила территорию вокруг здания. Сотрудники органов безопасности вступили в перестрелку с боевиками. По информации местного МВД, спустя 13 часов все нападавшие были убиты.

Как пишет BBC, в результате теракта погибли 18 человек, 9 из которых - граждане Украины. Также среди погибших по одному гражданину Германии, Греции и Казахстана, и четыре - Афганистана. Тела еще двух человек не определены.

В свою очередь глава МИД Павел Климкин заявил о 6 погибших украинцах.

Однако уже утром 22 января стало известно, что количество жертв среди граждан Украины возросло до 7.

Также посол Украины сообщил данные о выживших украинцах.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших и поручил Кабмину оказать им всю необходимую помощь.

Читайте: В Кабуле смертник устроил взрыв у посольства США: есть жертвы и раненые

Соцсети скорбят по погибшим сотрудникам украинской авиакомпании. Появились их фотографии.

В Кабуле смертники атаковали отель: среди погибших - украинцы
В Кабуле смертники атаковали отель: среди погибших - украинцы
В Кабуле смертники атаковали отель: среди погибших - украинцы

В общей сложности спасены 153 человека, находившихся в отеле, среди них 41 иностранец.

При этом СМИ утверждают, что официальные представители властей Афганистана зачастую занижают число жертв. Один из очевидцев нападения утверждал, что реальное число погибших "намного выше", чем официальные данные. Он также указал, что боевики искали в отеле иностранцев и правительственных чиновников.

Очевидцы позже рассказали, что сотрудники службы безопасности отеля убегали "без боя", оставив гостей на произвол судьбы. По их словам, пострадавшие лежали прямо на полу, им часами никто не оказывал медицинскую помощь.

Кроме того, по версии правоохранителей, у террористов, напавших на отель, могли быть сообщники среди персонала.

Intercontinental считается популярнейшим среди иностранцев отелем Кабула, где проходят пресс-конференции с участием западных официальных лиц. В июне 2011 года он уже становился целью атаки - тогда в результате нападения боевиков и устроенных ими четырех взрывов погибли 12 человек, большинство из которых были афганцами. Девять террористов были уничтожены силовиками во время осады, длившейся пять часов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабуле прогремели мощные взрывы.