УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Беларусь проведут совместные учения у границы с Казахстаном в Астраханской области: названы дата и цели

1 минута
11,1 т.
Россия и Беларусь проведут совместные учения у границы с Казахстаном в Астраханской области: названы дата и цели

Российская Федерация и Республика Беларусь проведут очередные совместные военные учения, на этот раз – у границы с Казахстаном. Они пройдут в Астраханской области на полигоне "Ашулук".

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Белоруссии. Учения, которые начались 9 августа на территории Беларуси, продолжатся с 22 по 25 августа в пределах территории и воздушного пространства полигона "Ашулук", расположенного к востоку от одноименной железнодорожной станции на границе с Казахстаном.

Расположение российского полигона "Ашулук"

Полигон предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск противовоздушной обороны, а также для военных учений с применением данного оружия. Его площадь составит около 21 тысячи гектаров.

Российский полигон "Ашулук"

Целью этих совместных учений РФ и Белоруссии декларируется "повышение слаженности соединений и воинских частей при выполнении задач по назначению".

Передислокация войск на полигон будет проходить по железнодорожным и воздушным эшелонам.

"На обучение привлекаются личный состав и вооружение, военная и специальная техника от авиационных воинских частей, войск противовоздушной обороны и радиотехнических войск, а также боевые расчеты учебного заведения "Военная академия Республики Беларусь", - говорится в заявлении Минобороны РБ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Беларуси анонсировали очередные совместные с Россией военные учения. Они продлятся с 9 по 25 августа 2022 года и проходят в два этапа.

Затем белорусских военных отправят на обучение в РФ – стратегические командно-штабные учения "Восток-2022". Этими учениями будет руководить начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Они запланированы на период с 30 августа по 5 сентября.