УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских хакеров заподозрили в атаке на правительственные сети США и Европы – CNN

2 минуты
1,8 т.
Российских хакеров заподозрили в атаке на правительственные сети США и Европы – CNN

Российские хакеры за последние месяцы пытались проникнуть в правительственные сети США и Европы. Для атаки в сети злоумышленники использовали новые методы.

Об этом CNN сообщил старший вице-президент и технический директор компании по кибербезопасности Mandiant Чарльз Кармакал. С его слов, хакеры использовали новые инструменты и приемы в своих сетевых атаках.

"Группа (хакеров. – Ред.) скомпрометировала несколько государственных структур, организаций, занимающихся политическими и внешнеполитическими вопросами, а также поставщиков технологий, которые обеспечивают прямой или косвенный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе", – сказал он.

При этом Кармакал не назвал поставщиков технологий и к каким данным хакеры могли получить доступ.

Американский чиновник, знакомый с этим вопросом, сообщил CNN, что федеральные агентства отслеживают последние действия российских хакеров.

"Этот вопрос поднимался на недавних заседаниях Совета национальной безопасности", – отметил он.

Атака хакеров

Напомним, что около 200 американских компаний в штате Флорида понесли убытки из-за хакерской атаки, использующей цифровые программы-вымогатели. В ходе преступной манипуляции было украдено программное обеспечение для управления технологиями от поставщика Kaseya из Майами. К краже систем может быть причастна банда вымогателей REvil, связанная с Россией.

Группировка российских хакеров под названием Nobelium атаковала госучреждения и IT-компании в США, Великобритании, Германии и Канаде. Атакам подверглись также неправительственные организации, аналитические центры и фирмы, предоставляющие финансовые услуги, в 36 странах мира.

Компания Microsoft сообщила, что зафиксировала атаки хакеров из таких групп, как Strontium, действующей из России, Zirconium – из Китая и Phosphorus (Иран). Хакеры совершали попытки атаки вмешаться в избирательный процесс президентских выборов США.

Также СМИ писали, что хакеры, связанные с группой Cozy Bear, якобы взломали Национальный комитет американской Республиканской партии США (RNC). Группировка известна как APT29, The Dukes, ее подозревают в связях со Службой внешней разведки России.

В Польше созвали закрытое заседание нижней палаты парламента из-за масштабной кибератаки, к которой могут быть причастны россияне. В правительстве заявили, что у них есть соответствующие доказательства.

Как писал OBOZREVATEL, в Украине разоблачили хакера, который совершил вирусные атаки на более 100 иностранных компаний, среди них известные мировые энергетическая и туристическая компании и разработчики техники. В целом нанесен ущерб на сумму более $150 млн.