УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ перебросила в Казахстан подразделения, которые воевали на Донбассе и захватывали Крым – InformNapalm

1 минута
21,9 т.
РФ перебросила в Казахстан подразделения, которые воевали на Донбассе и захватывали Крым – InformNapalm

Российские военные подразделения, переброшенные в Казахстане, участвовали в войне на Донбассе и захвате Крыма. На первой стадии переброски речь идет о 200 кадровых солдат.

Об этом сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm. Также отмечается, что в страну могли прибыть и гибридные силы РФ.

По данным российских СМИ, речь идет о 45-й отдельной бригаде спецназначения и 98-й дивизии ВДВ, а также войсках Центра спецназначения "Сенеж".

По данным InformNapalm, указанные подразделения принимали участие в агрессии против Украины: в боевых действиях на Донбассе и оккупации Крыма.

В частности, из 98-й дивизии в Украине засветились военные 217-го парашютно-десантного полка (в/ч 62295) и 331-го парашютно-десантного полка (в/ч 71211).

А 45-й отдельный полк ВДВ был развернут в бригаду, чтобы увеличить количество воздушно-десантных войск. Также в 2001 году офицерами 45-го полка ВДВ проводилась операция по похищению жителей чеченских сел Хатуни, Махкеты и Тевзени. Среди военнослужащих был тогда бывший главарь "ДНР" Игорь Гиркин.

СМИ пишут, что военных РФ их могут задействовать для зачистки наиболее мятежных городов, а затем направят на стратегически важные для России объекты, среди которых полигон по средств испытанию противоракетной обороны и космодром Байконур.

В то же время не исключено, что Россия привлечет гибридные подразделения для "грязной работы": убийств и похищений протестующих. Так, 5 января были сообщения о прибытии военно- транспортных самолетов из РФ в Казахстан.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Казахстана обратился за помощью к странам ОДКБ, в частности, к России и Беларуси. В итоге было решено ввести войска в страну, охваченную протестами.

Демонстрации в Казахстане начались еще 1 января, а затем переросли в столкновения с силовиками. В итоге власти начали "антитеррористическую операцию".