УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Ливии

1,5 т.
Рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Ливии

Международное рейтинговое агентство Fitch 21 февраля снизило кредитный рейтинг Ливии на одну ступень - с "ВВВ+" до "ВВВ". Рейтинг снижен из-за массовых манифестаций, охвативших страну в середине февраля. В Fitch не исключают, что в ближайшее время могут еще раз снизить рейтинг страны.

Если рейтинг Ливии будет понижен еще на одну ступень, то он окажется ниже инвестиционного. Это означает, что риски вложения в экономику страны будут оцениваться Fitch как достаточно высокие.

Ливия в значительной степени зависит от нефтяного сектора: он обеспечивает около четверти ВВП, 95 процентов экспорта и 80 процентов бюджета. Из-за больших запасов нефти и относительно небольшого населения Ливия считается одной из богатых стран Африки. В этой стране работает большое количество зарубежных компаний, в основном из Италии.

Именно поэтому беспорядки в Ливии тут же отразились на итальянских фондовых индексах. Так, основной индекс миланской Borsa Italiana 21 февраля упал более чем на три процента.

К 21 февраля манифестанты в Ливии, требующие отставки Муаммара Каддафи, заняли несколько городов, а также аэропорт в столице страны Триполи. По оценке Международной федерации за права человека, в Ливии в ходе беспорядков погибли уже от 300 до 400 человек. Их число может увеличиться, так как правительство собирается противостоять манифестантам, в том числе и с помощью оружия.