УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспорядки в Ливии обвалили итальянский фондовый индекс более чем на 3%

1,2 т.
Беспорядки в Ливии обвалили итальянский фондовый индекс более чем на 3%

Основной индекс фондовой биржи Borsa Italiana в Милане FTSE Italia All-Share упал в ходе торгов 21 февраля более чем на три процента до 22865 пунктов. Это связано с манифестациями в Ливии, где традиционно работает много итальянских фирм.

Вместе с FTSE Italia All-Share падают и другие фондовые индексы. Так, FTSE Italia STAR обвалился более чем на два процента до 11817 пунктов. Индексы в Милане обозначаются аббревиатурой FTSE (Financial Times Stock Exchange), так как эта биржа входит в состав London Stock Exchange Group.

Стоит отметить, что в других странах Европы индексы также падают. В Великобритании, например, FTSE 100 снизился почти на процент до 6023 пунктов, во Франции CAC 40 - на полтора процента до 4094 пунктов, а общий DJ EURO STOXX 50 - на 1,86 процента до 3011 пунктов. В России фондовые индексы, наоборот, растут.

Ранее сообщалось, что манифестации в Ливии уже отразились на многих товарах, продающихся на мировых биржах. Так, волнения в африканской стране подняли цены на нефть выше 104 долларов за баррель Brent, а стоимость серебра - до 30-летнего максимума.

Массовые беспорядки в Ливии начались в середине февраля. К 21 февраля манифестанты, требующие отставки Муаммара Каддафи, захватили аэропорт в столице страны, Триполи. Кроме того, под контролем манифестантов оказались несколько городов. Правительств применило против них военно-воздушные силы. По данным Международной федерации за права человека, в ходе манифестаций в Ливии погибло от 300 до 400 человек.