УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведывательные самолеты РФ дважды вошли в зону ПВО Аляски – NORAD

2 минуты
1,8 т.
Разведывательные самолеты РФ дважды вошли в зону ПВО Аляски – NORAD

Американские военные отследили и идентифицировали российские самолеты, дважды за два дня влетавшие в зону распознавания противовоздушной обороны Аляски. Этот штат граничит с РФ через Берингов пролив. В обоих случаях был зафиксирован один самолет-разведчик.

Об этом говорится в сообщении на Twitter-аккаунте Объединенной системы противовоздушной обороны Северо-Американского континента NORAD. Ее работу обеспечивают американские и канадские силы ПВО.

"В двух отдельных случаях за последние два дня NORAD в регионе Аляски обнаружил, отследил и идентифицировал российские разведывательные самолеты, которые входили и действовали в зоне ПВО Аляски", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что самолеты РФ не входили в суверенное воздушное пространство Америки или Канады.

Разведывательные самолеты РФ дважды вошли в зону ПВО Аляски – NORAD

Отметим, что 6 июля представитель российского парламента Вячеслав Володин попытался испугать Соединенные Штаты Америки и вспомнил о том, что Аляска, которая является одним из штатов США, когда-то была российской. Он сказал, что США "должны всегда помнить об истории Аляски".

Володин призвал американское правительство "подумать о том, что РФ тоже есть, что возвращать" и заявил, что России "всегда есть чем ответить".

После этого на улицах Красноярска заметили пропагандистские плакаты с намеком на "возвращение" этого американского штата в состав России. Местным властям пришлось оправдываться: мол, никакого отношения к этим баннерам они не имеют.

Напомним: подписание договора о продаже Аляски США состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территорию площадью 1 миллион 519 тысяч квадратных километров Российская империя продала за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть 4,74 доллара за 1 квадратный километр. Императором тогда был Александр II.

Окончательно Аляску передали США 18 октября того же года. В форт Сетка прибыли российские комиссионеры во главе с адмиралом Алексеем Пещуровым. Над фортом торжественно спустили русский флаг и подняли американский.

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 августа российский вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство Эстонии в районе пограничного пункта Койдула. Он не предоставил эстонской стороне план своего полета, а его радиоответчик был отключен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!