УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгром россиян в Сирии: Венедиктов пояснил реакцию Путина

33,5 т.
Разгром россиян в Сирии: Венедиктов пояснил реакцию Путина

Реакция президента России Владимира Путина на авиаудар возглавляемой США коалиции в Сирии по российским наемникам и военным 7 февраля показала, что дело не существует для него.

Такое мнение выразил главный редактор "Эха Москвы" АлексейВенедиктов в эфире радиостанции.

"Судя по реакции Путина, мягкой — это дело не существует для него. Вы видите реакцию пресс-секретаря, официального представителя. Это граждане, которые поехали за что-то воевать", - отметил он.

Читайте: Разгром "Вагнера" в Сирии: международные расследователи не верят в ответ Путина

По мнению журналиста, Россия как государство не несет ответственности за участие наемников из частных военных компаний в войнах за рубежом.

"Это контракт между правительством Асада и частной военной компанией...Они должны были отбивать эти поля нефтяные у ИГИЛа. Но дело в том, что за полгода до нынешней ситуации ИГИЛ был выбит оттуда курдами, или коалицией во главе с США. То есть, они нападали не на ИГИЛ. История заключалась в том, что они пошли воевать не против ИГИЛа, как у них в контракте", - пояснил Венедиктов.

7 февраля в районе Дайр-эр-Заура управляемая из России оперативная группа с танками и артиллерией пересекла согласованную линиюдеэскалации, отделяющую территорию режима президента Асада от территории, освобожденной "Демократическими силами Сирии", поддерживаемыми США.

Когда россияне атаковали, штурмовики и дроны США нанесли ответный удар.

По данным СМИ, россияне ехали на позицию для штурма с множеством техники и целью занять нефтеперерабатывающий завод, когда их атаковала авиация коалиции США.

Вашингтон заявил, что удар был нанесен для защиты штаба "Сирийских демократических сил". Власти РФ гибель россиян отрицают.

Сообщается, что погибли в основном наемники российской частной военной компании "Вагнер", а также спецназовцы Минобороны РФ, артиллеристы и танкисты.

По данным Reuters, 7 февраля погибло и было ранено в общей сложности около 300 наемников российской частной военной компании Вагнера.