УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгром "Вагнера" в Сирии: Reuters узнало о сокрушительных потерях России

84,4 т.
Разгром 'Вагнера' в Сирии: Reuters узнало о сокрушительных потерях России

В результате авиаудара возглавляемой США коалиции в Сирии 7 февраля погибло и было ранено в общей сложности около 300 наемников российской частной военной компании Вагнера.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на трех источников, ознакомленных с ситуацией.

Российский военный врач заявил, что около 100 человек были убиты, другой источник, ссылаясь на слова наемников, указал, что количество погибших превысило 80.

Читайте: Путин одобрил российскую атаку на силы США в Сирии - New York Post

Отмечается, что раненых в результате контрудара коалиции доставили в четыре военных госпиталя в РФ.

7 февраля в районе Дайр-эр-Заура управляемая из России оперативная группа с танками и артиллерией пересекла согласованную линию деэскалации, отделяющую территорию режима президента Асада от территории, освобожденной "Демократическими силами Сирии", поддерживаемыми США.

Когда россияне атаковали, штурмовики и дроны США нанесли ответный удар.

По данным СМИ, россияне ехали на позицию для штурма с множеством техники и целью занять нефтеперерабатывающий завод, когда их атаковала авиация коалиции США.

Вашингтон заявил, что удар был нанесен для защиты штаба "Сирийских демократических сил". Власти РФ гибель россиян отрицают.

Сообщается, что погибли в основном наемники российской частной военной компании "Вагнер", а также спецназовцы Минобороны РФ, артиллеристы и танкисты.