УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин заплатит за ужасные военные преступления: что на Западе говорят и пишут о трагических событиях в Буче

7 минут
38,6 т.
Путин заплатит за ужасные военные преступления: что на Западе говорят и пишут о трагических событиях в Буче

3 апреля стало одним из самых жутких дней в истории Украины. После освобождения от оккупантов населенных пунктов Киевской области весь мир увидел кадры с десятками трупов мирных жителей, которые были зверски убиты солдатами РФ.

Мировые политики и СМИ назвали военные преступления России "Бучанской резней" (Bucha massacre) и прировняли действия путинской армии к геноциду украинского народа.

Как Запад отреагировал на жестокие убийства гражданских в Буче и чем это обернется для Кремля – читайте в подборке OBOZREVATEL.

Реакция мира

Обвинения в военных преступлениях в адрес страны-агрессора зазвучали с новой силой после того, как независимые журналисты смогли попасть в районы Киевской области, где еще недавно бесчинствовали российские войска. В социальных сетях по всему миру набирает популярность хэштег #BuchaMassacre ("Резня в Буче"), а обнародованные доказательства зверств прокомментировали мировые лидеры.

Так, глава британского правительства Борис Джонсон назвал произошедшее "отвратительными нападениями на мирных граждан", а также пообещал ответить еще большим ужесточением санкций в отношении Москвы и дополнительным усилением военной помощи Украине.

"Лично я сделаю все, что в моих силах, чтобы уморить путинскую военную машину голодом, – подчеркнул премьер. – Мы ужесточим санкции и усилим военную поддержку, а также окажем помощь нуждающимся на местах".

Коллега Джонсона, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, назвала действия россиян военными преступлениями и добавила, что нападения на мирных жителей вызывают у нее "отвращение".

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен отметил, что кадры, снятые на освобожденных от российских военных территориях, – это настоящий "удар под дых". А президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что руководство РФ должно понести ответственность за свои преступления.

"Мы должны пролить свет на эти преступления российской армии, – заявил канцлер Германии Олаф Шольц, добавив, что виновные должны быть привлечены к ответственности, для чего представителям международных организаций должен быть предоставлен доступ на эту территорию Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости прекратить войну. "Такой жестокости по отношению к гражданскому населению мы не видели в Европе десятилетиями. И это ужасно и абсолютно неприемлемо, что мирные жители становятся мишенью и их убивают".

Высказался о зверствах оккупантов и премьер-министр Японии Фумио Кисида. "Убийство невинных гражданских лиц является нарушением международного гуманитарного права. Это абсолютно невыносимо, и Япония самым решительным образом осуждает это. Россия должна понести строгую ответственность за эти действия".

В Японии осудили зверства россиян на Киевщине

"Свидетельства огромного числа погибших и раненых среди гражданского населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Массовые убийства в городе Буча и других городах Украины будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле", – говорится в заявлении Евросовета.

ЕС заявляет о поддержке расследования военных преступлений и преступлений против человечности, которое ведет прокурор Международного уголовного суда (МУС), а также оказывает содействие Генпрокуратуре Украины в сборе и сохранении доказательств военных преступлений.

Новые санкции на подходе

"Я шокирован ужасающими фотографиями зверств, совершенных российской армией в освобожденной Киевской области", – написал глава Европейского совета Шарль Мишель и поставил тег #BuchaMassacre. "Дальнейшие санкции и поддержка на подходе", – твитнул политик сначала по-английски, а потом и по-украински.

О санкциях против России сразу же заявили и власти Украины. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал страны G7 ответить на массовые убийства в Буче немедленным введением против России еще более жестких ограничений: ввести полное эмбарго на покупку у РФ энергоносителей, закрыть порты по всему миру для российских судов – как военных, так и торговых, – а все банки страны отключить от платежной системы SWIFT.

После Бучанской резни ЕС обсудит новые санкции против РФ

Поддержали введенние новых ограничений власти Франции, США, Германии, Эстонии, Литвы, Польши, Японии и многих других государств.

Новый санкционный пакет должен был появиться в начале текущей недели. Он предполагал некоторое ужесточение уже существующих ограничений и закрытие лазеек, но не включал эмбарго. Однако теперь все может измениться: Financial Times сообщило, что Евросоюз готовится ввести запрет на использование российскими судами европейских портов, эмбарго на экспорт российских товаров и энергоносителей нефти и газа.

Обложка Financial Times

По словам источников The Washington Post, в администрации Байдена также обсудили "вторичные санкции" против стран, продолжающих торговать с Россией, а также ограничения в отношении российской горнодобывающей промышленности, транспортной сферы и финансового сектора. Источники издания отметили, что решение пока не принято.

Кроме того, власти Польши предложили наложить ограничения на всех членов путинской партии "Единая России". "Не только Путин ответственный – все несут ответственность: и те, кто молчит, и те, кто поддерживает Путина", – сказал глава правительства Матеуш Моравецкий.

А замминистра инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил, что Польша Латвия, Литва и Эстония в ближайшие 48-72 часа начнут процесс полного закрытия границ с Россией и Беларусью.

Западные СМИ

Крупнейшие европейские издания 4 апреля на своих обложках разместили фотографии из Бучи. Расстрелянные мужчины со связанными руками, изнасилованные женщины, сожженные дети и братская могила из 280 мирных жителей – все эти кровавые преступления путинской армии увидел весь мир.

Вот несколько заголовков, которые газеты посвятили трагическим событиям в Украине:

  • Daily Express: Путин заплатит за "отвратительные" военные преступления, обещает премьер-министр;

  • Daily Mirror: Геноцид;

  • Daily Mail: Пятно Путина на человечестве;

  • The Telegraph: Союзники хотят, чтобы Путин предстал перед судом за военные зверств;

  • Independent: Ужасное военное преступление

BBC: "Буча – не единичное зверство"

Британское издание опубликовало комментарий эксперта аналитического центра по обороне и безопасности Джека Уотлинга. Он отмечает, что массовые убийства, аналогичные произошедшему в Буче под Киевом, могут быть широко распространены в районах, удерживаемых оккупантами.

"Это не единичное зверство. Именно так российские войска ведут войну против партизан... Я думаю, в тех районах, где русские заняли территорию, мы обнаружим значительное количество подобных действий", – заявил он.

По словам эксперта, цель этих убийств одна – отомстить населению за то, что оно посмело сопротивляться. "То же самое они делали в Афганистане. То же они делали в Чечне. Это доктрина антипартизанской войны, которая заключается в коллективном наказании", – добавил Уотлинг.

France 24: Разбросанные тела на улице смерти украинского города

Французский международный телеканал рассказал об ужасающих картинах на улицах украинских городов. Журналисты отметили, что упорные бои в Буче и Ирпене не позволили оккупантам окружить и захватить Киев.

"Тела разбросаны по тихой, обсаженной деревьями улице в городе Буча так далеко, насколько видят глаза. Все 20 человек одеты в гражданскую одежду. Кто-то лежит лицом к украинскому облачному небу, кто-то – лицом вниз на асфальте... У одного руки связаны за спиной белой тканью, а его украинский паспорт оставлен открытым рядом с телом... Тела разбросаны хаотично по городу: у железнодорожной станции, на обочине дороги. Но насилие, охватившее эту улицу, похоже, было более систематичным. Жертвы, все из которых, похоже, мужчины, разбросаны по усеянному обломками асфальту на несколько сотен метров...", – говорится в материале.

Жители города рассказали, что российские захватчики врывались в их дома и грабили их. В Буче сожжены или разрушены супермаркеты, кафе и жилые дома, повреждена крыша церкви. В стенах домов видны дыры от разрывов снарядов, а улицы усеяны раздавленными автомобилями.

Международные агентства собрали факты преступлений рашистов

The Guardian: Ужасные свидетельства зверств против мирных жителей

"Отступление войск РФ из-под Киева оставило ужасные свидетельства зверств против мирных жителей, тела которых разбросаны по пригородам и городам региона, которые после спровоцированного Владимиром Путиным вторжения превратились в зоны адских боевых действий", – отмечает издание.

Местная жительница, 55-летняя Галина Товкач, рассказала The Guardian, что ищет тело своего 62-летнего мужа. Он был убит российскими солдатами. Захватчики также застрелили соседей этой семьи – двух мальчиков и их мать, когда они пытались бежать из города.

The Telegraph: Новая Сребреница

Британское издание опубликовало статью с названием: Новая Сребреница – вблизи Киева нашли массовые захоронения, мэр назвал зверства геноцидом.

Журналисты процитировали Twitter-пост Министерства обороны Украины, в котором ведомство сравнило ситуацию в Буче с резней в городе Сребреница, где в июле 1995 года боснийские сербы казнили около 8 тысяч боснийских мужчин-мусульман. Это стало одним из самых масштабных военных преступлений в современной истории.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение