УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин оказался неудачником": Фукуяма рассказал, как РФ заплатит за войну против Украины

2 минуты
107,1 т.
Фукуяма назвал Путина неудачником

Президент России Владимир Путин, по мнению американского политолога и философа Фрэнсиса Фукуямы, оказался неудачником. Война России против Украины не только изменит мировой порядок, но и станет катастрофой для российского диктатора.

Своими мыслями Фукуяма поделился в интервью Die Welt. Он уверен, что РФ дорого заплатит за вторжение в нашу страну.

"Новый мировой порядок обретает форму. Это результат многолетней борьбы лагеря демократических стран Запада против авторитарных режимов, прежде всего России и Китая. Эта война является кульминацией этого процесса. Россия идет к поражению, уже потерпев череду поражений на поле боя, и далее будет вытеснена с Донбасса украинской армией. Это катастрофический провал Путина. Он оказался неудачником. Не только на войне. Это полный политический провал", – заверил политолог.

Он указал на ключевые события трансформации мира

НАТО, вероятно, будет расширено за счет включения Швеции и Финляндии; Запад давно не был таким единым; Германия пересмотрела свою восточную политику последних 40 лет и поставляет Украине тяжелое вооружение; США восстановили лидерство, утраченное при Трампе; Запад оказывает массированную помощь Украине.

Фукуяма считает, что России будет очень трудно выбраться из той пропасти, в которую она себя бросила. Она станет изгоем и будет исключена из международного порядка, как Северная Корея.

Как поступит Китай

Также философ ответил, может ли Китай применить свои военные ресурсы против ослабевшей России, к примеру, в Сибири.

"Я не думаю, что китайцы сделают это силой оружия. У них есть другие способы получить российские ресурсы, такие как нефть и газ . Кроме того, Россия, наказанная санкциями, уже умоляет Китай купить эту продукцию. Путин обязательно попадет в сферу влияния Китая. Помимо сходства, в поведении Китая и России есть и различия. Раньше я думал, что Россия, как и Советский Союз, не захочет применять силу, например, на Ближнем Востоке. Но Путин научил меня другому. Он применил силу и ввел войска в Сирию, Крым, на Донбасс и даже отправил в Венесуэлу. А теперь он вторгся в Украину. Он безрассудно пошел на большой риск", – пояснил Фукуяма.

Он подчеркнул, что "китайцы не настолько глупы, они терпеливы". "Они знают, что благодаря своей экономике и технологиям станут сильнее. Рискованный военный авантюризм не в стиле Китая", – считает Фукуяма.

Фукуяма также подчеркнул, что Запад не должен быть экономически зависим от авторитарных режимов – ни от России, ни от Китая.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Фукуяма уже прогнозировал сокрушительный провал России. Международные аналитики также склоняются к мнению, что Россия уже проиграла в войне против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!