УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Станет хорошим уроком для Китая": Фукуяма дал прогноз, чем может закончиться война в Украине и что ждет Путина

'Станет хорошим уроком для Китая': Фукуяма дал прогноз, чем может закончиться война в Украине и что ждет Путина

Война в Украине уверенно идет к тому, что Россия потерпит сокрушительное поражение. А мировой авторитет президента страны-агрессоры Владимира Путина после этой войны будет целиком разрушен.

Об этом написал в своей статье американский философ-футуролог, политолог и экономист Фрэнсис Фукуяма. Он уверен, что Китай также извлечет уроки из этой войны.

Путин не переживет поражение

"Россия идет к полному поражению в Украине. Российское планирование было некомпетентным, основанным на ошибочном предположении, что украинцы благосклонны к России и что их армия рухнет сразу после вторжения", – считает Фукуяма.

Он допускает, что в разведке РФ были настолько уверены в скорой победе, что "российские солдаты, очевидно, везли с собой парадную форму", а не дополнительные боеприпасы и пайки.

Фукуяма убежден, что никаких огромных резервов, которые Путин мог бы задействовать против Украины, у России просто нет, а войска, которые уже находятся в Украине, "застряли за пределами различных украинских городов, где они сталкиваются с огромными проблемами снабжения и постоянными украинскими атаками".

Футуролог считает, что крах армии РФ "может быть внезапным и катастрофическим".

"Армия в поле достигнет точки, когда ее нельзя будет ни снабжать, ни отводить, а моральный дух испарится", -– считает он.

Фукуяма отмечает, что такая ситуация уже сложилась для российских военных на севере Украины и когда позиции оккупанта здесь рухнут, ситуация на юге Украины также станет критической для армии РФ.

Говоря о том, как глава Кремля отреагирует на такой поворот событий, Фукуяма отметил, что Путин "не переживет поражения своей армии".

"Он получает поддержку, потому что его считают сильным человеком; что он может предложить, когда продемонстрирует свою некомпетентность и будет лишен своей силы принуждения? Вторжение уже нанесло огромный ущерб популистам по всему миру, которые до нападения неизменно выражали симпатию Путину", – подчеркивает футуролог.

По его словам, поражение России "сделает возможным "новое рождение свободы" и выведет нас из задумчивости по поводу упадка мировой демократии".

"Дух 1989 года будет жить, благодаря кучке храбрых украинцев", – убежден политолог.

Украина должна победить РФ без вмешательства НАТО

Он также уверен, что дипломатическим путем выйти из войны не удастся, поскольку "нет никакого мыслимого компромисса, который был бы приемлем как для России, так и для Украины, учитывая потери, которые они понесли на данный момент".

Фукуяма считает, что решение США и стран НАТО не вмешиваться войну, в частности, нежелание объявить бесполетную зону, является правильным.

"Гораздо лучше, чтобы украинцы сами победили русских, лишив Москву оправдания, что НАТО напало на них, а также избежав всех очевидных возможностей эскалации. Польские МиГи, в частности, мало что добавят к украинским возможностям. Гораздо важнее непрерывные поставки "Джавелинов", "Стингеров", TB2, медикаментов, оборудования связи и обмена разведданными. Я предполагаю, что украинские силы уже направляются разведкой НАТО, действующей за пределами Украины", – уверен философ.

Он признает, что "цена, которую платит Украина, огромна", но остановить бойню может только "поражение российской армии на земле".

Урок для Китая

Китай, как считает Фукуяма, также вынесет серьезный урок из войны в Украине.

"Как и Россия, Китай за последнее десятилетие создал, казалось бы, высокотехнологичные вооруженные силы, но у них нет боевого опыта. Неудачные действия российских ВВС, вероятно, будут повторены ВВС Народно-освободительной армии, которые также не имеют опыта управления сложными воздушными операциями", – заявил Фукуяма.

Он надеется, что Китай "не будет заблуждаться относительно своих возможностей так, как это сделали русские", обдумывая возможное нападение на Тайвань. Также Фукуяма ожидает, что и сам Тайвань "проснется и осознает необходимость готовиться к войне, как это сделали украинцы, и восстановит воинскую повинность".

"Станет хорошим уроком для Китая": Фукуяма дал прогноз, чем может закончиться война в Украине и что ждет Путина

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее расследователь Bellingcat Христо Грозев предположил, что Россия к концу марта попытается заморозить войну в Украине. Он убежден, что Путин понимает, что позиции армии РФ ослабевают, но он не готов признать поражение.