УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путь к миру может быть открыт": Эрдоган снова заявил, что готов быть посредником между Украиной и РФ

2 минуты
4,2 т.
'Путь к миру может быть открыт': Эрдоган снова заявил, что готов быть посредником между Украиной и РФ

Турция заявила о готовности и впредь быть активным посредником между Киевом и Москвой. Анкара продолжает переговоры с Украиной и Россией в надежде на прекращение огня, а впоследствии - достижение "длительного мира".

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе трехстороннего саммита при участии глав Азербайджана и Туркменистана, сообщает "Укринформ". Турецкий лидер считает, что "зерновое соглашение" и обмены пленными между Украиной и Россией подтвердили эффективность Турции как посредника.

"Мы увидели, что если дипломатии предоставлена возможность в договоренности о зерне и обмене пленными, то путь к миру может быть открыт. Мы продолжаем наши переговоры с господином Путиным и Зеленским в этом направлении, и мы надеемся установить прекращение огня, а затем и длительный мир в нашем регионе", - сказал Эрдоган.

Эрдоган отметил, что война России против Украины пошатнула глобальную систему, ее продовольственные и энергетические основы, а также привела к высоким темпам инфляции во всем мире. По его мнению, справедливый мир можно установить только путем диалога, и Турция готова продолжить активно выполнять посредническую роль в этом процессе.

Напомним, 9 декабря Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным и Зеленским, заявив, что в войне не может быть победителей.

В то же время, украинский президент неоднократно заявлял, что простой остановкой огня проблему захватнических амбиций РФ решить нельзя, а для достижения мира нужно устранить все угрозы со стороны Российской Федерации. Временное затишье, на котором настаивает РФ и пытается выдать за "мир", нужно ей для подготовки нового этапа агрессии.

Подобного мнения придерживаются также европейские политики. Так, экс-премьер Британии Борис Джонсон заявил, что война в Украине должна завершиться лишь поражением Путина. Он считает, что никакого соглашения "мир в обмен на территории" быть не может. А французский президент Эммануэль Макрон подчеркнул, что Украина сама должна определять условия мира, и призвал союзников к помощи.

В то же время 12 декабря лидеры G7 выступили с общим заявлением по результатам саммита, в котором подчеркнули, что на сегодняшний день нет никаких признаков того, что РФ отдана мирным усилиям. ее границах Они также приветствовали инициативу Зеленского по справедливому миру, где полный вывод российских войск с территории Украины в международно признанных ее границах назван условием начала переговоров с РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!