УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы привлечем Путина к ответственности: лидеры G7 выступили с общим заявлением по результатам саммита

1 минута
7,9 т.
Мы привлечем Путина к ответственности: лидеры G7 выступили с общим заявлением по результатам саммита

Лидеры государств "Большой семерки" после саммита в онлайн-формате, который прошел 12 декабря, выступили с итоговым заявлением. Все участники твердо намерены и дальше оказывать всяческую поддержку Украине на фоне российской военной агрессии, а также привлечь виновных к ответственности.

Полная речь подписантов опубликована на сайте британского правительства. Политики заверили, что в конечном счете именно Россия будет финансировать послевоенное восстановление инфраструктуры в Украине.

"Мы осуждаем непрекращающиеся бесчеловечные и жестокие нападения России на критически важные объекты инфраструктуры, в частности, объекты энергетики и водоснабжения. Не может быть безнаказанности за военные преступления и другие злодеяния. Мы привлечем президента Путина и виновных к ответственности в соответствии с международным правом", – указано в сообщении.

Также представители "Большой семерки" заверили Киев, что продолжат твердо оставаться на стороне украинского народа и его армии. Украина может рассчитывать на военную, гуманитарную и финансовую помощь, причем после победы это содействие не прекратится.

"Мы твердо поддерживаем усилия по обеспечению немедленной финансовой стабильности Украины и ее восстановлению и реконструкции в направлении устойчивого, процветающего и демократического будущего в соответствии с ее европейским путем", – подчеркнули наши западные партнеры.

Напомним, что страны "Большой семерки" намерены усилить экономическое давление на Россию. Также давление будет оказываться на тех, кто уклоняется от санкций и подрывает их.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Зеленский во время выступления на саммите G7 обратился к России с призывом доказать, что она способна осознавать свои действия и отказаться от агрессии. В преддверии рождественских праздников, когда все адекватные люди заботятся о мире и покое, президент предложил Москве вывести свою армию из Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!