УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон заявил, что война в Украине должна завершиться только поражением Путина: никакого соглашения "мир в обмен на территории" быть не может

4 минуты
137,8 т.
Джонсон заявил, что война в Украине должна завершиться только поражением Путина: никакого соглашения 'мир в обмен на территории' быть не может

Война в Украине должна закончиться полным и безоговорочным поражением России и ее президента Владимира Путина. Российские войска должны быть отброшены на фактические позиции до 24 февраля 2022 года.

Никаких сделок по принципу "территория в обмен на мир" быть не может, мир должен сделать все, чтобы Украина победила Россию уже в 2023 году. Об этом заявил экс-премьер Великобритании Борис Джонсон в колонке для The Wall Street Journal.

"Мне все равно, как часто мне придется это повторять: война в Украине может закончиться только с поражением Владимира Путина . Российские силы должны быть отброшены к де-факто границе 24 февраля. Ни Владимир Зеленский, ни украинский народ не могут смириться с другим исходом после пережитой жестокости. Никакой сделки "земля в обмен на мир" не может быть, даже если бы г-н Путин предлагал ее и даже если бы ему можно было доверять, хотя он не заслуживает доверия", – заявил Джонсон.

Учитывая, что завершиться война должна исключительно победой Украины, вопрос стоит только в том, как скоро случится неизбежное. И в интересах всего мира - ускорение падения РФ.

"В интересах всех, в том числе и России, чтобы как можно скорее опустился занавес над злодеяниями г-на Путина. Не в 2025, не в 2024, а в 2023. Мир не может продолжать смотреть, как украинцев терроризируют ракетами и беспилотниками. Это моральное отвращение, что миллионы людей ночь за ночью остаются без отопления, света и воды, не говоря уже о продолжающихся и беспорядочных убийствах мирных жителей. И чем дольше г-н Путин будет продолжать свои бессмысленные атаки, тем дольше будет продолжаться глобальное экономическое кровоизлияние", – убежден Джонсон.

Он также предупредил: если Европа не сделает все возможное для завершения войны России в Украине в следующем году, зима 2023-24 годов станет не в пример тяжелее, чем нынешняя.

"Для всех, кто рассчитывает на поставки российского газа, эта зима будет очень тяжелой, но благодаря колоссальным организационным усилиям по хранению запасов газа мы ее переживем. Более серьезная проблема возникнет следующей зимой — 2023–2024 годов, — когда эти запасы закончатся и их станет труднее пополнять. Терминалы сжиженного природного газа еще не будут введены в эксплуатацию. Некоторые европейские страны спешат построить больше ветровых мощностей, но они тоже не будут готовы; и у нас уж точно не будет больше гражданских ядерных реакторов", – написал Джонсон.

"Неужели мы действительно собираемся ждать и пускать все на самотёк, пока г-н Путин не восстановит часть своих рычагов воздействия?" – риторически поинтересовался британский политик.

По мнению Джонсона, Запад должен срочно увеличить поддержку Украины и помочь ее армии освободить хотя бы те украинские территории, которые были захвачены Россией в 2022 году. Тогда можно будет начать "разговор о будущем".

"У украинцев есть доблесть, необходимая для успеха. Они это показали. Им просто нужно оборудование. Американский вклад уже огромен — не менее 17 миллиардов долларов в виде военной помощи. Великобритания выделила около 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Другие страны активизировались. Я знаю, что эти расходы болезненны во время финансовых ограничений, но время — деньги, и чем дольше это будет продолжаться, тем больше мы все в конечном итоге будем платить в виде военной поддержки", – убежден Джонсон.

Он также расставил приоритеты в военной помощи Украине, где главенствующую позицию занимает защита украинских территорий от ракетного террора РФ.

"Давайте разделим бремя и ускорим развязку. Сначала давайте окажем украинцам необходимую помощь против воздушных атак. Киеву нужны беспилотные летательные аппараты для обнаружения мест запуска беспилотников и ракет, а также зенитные ракеты для их уничтожения. У дронов такие же двигатели, как у скутеров Vespa, поэтому самолеты, чтобы сбить их, не обязательно должны быть быстрыми. Как сказал мне один украинец, "Spitfire подойдут". Мы больше не производим Spitfire (британские истребители времен Второй мировой. – Ред.) в Великобритании, но во многих странах есть самолеты, которые справятся с этой задачей", – заявил Джонсон.

Также он акцентировал на необходимости предоставления Украине систем большой дальности, которые позволят уничтожать не запущенные ракеты, а ракетоносители, из которых они запускаются.

"Сообщается, что г-н Путин стал устанавливать обычные боеголовки на ядерные крылатые ракеты, что может указывать на то, что у него заканчиваются беспилотники и ракеты. Это всего лишь предположение, но нам не терпится узнать. Как недавно сказал мне бывший советник по национальной безопасности США Г.Р. Макмастер, украинцы должны уметь уничтожать стрелы, а также лучников. Им нужны системы большей дальности, такие как ATACMS, которые позволили бы им нацеливаться на стартовые позиции, и им нужны броневики и танки, чтобы быстро отбивать позиции", – перечислил Джонсон.

Также экс-премьер-министр Британии высмеял опасения, что увеличение поставок вооружений в Украину чревато эскалацией. Он подчеркнул, что благодаря доблести украинских воинов стало очевидно: страх Запада перед "русским медведем" - это "полная чепуха".

По мнению британского политика, Кремль не решится на использование ядерного оружия из-за возможных последствий - и именно Путин больше всего боится эскалации.

"Путин знает, что он не может использовать ядерное оружие или другое оружие массового уничтожения. Он знает последствия. Правда в том, что он тот, кто боится эскалации. Не угроза со стороны Организации Североатлантического договора "спровоцировала" его на вторжение. Десятилетия западной апатии и нерешительности в отношении статуса Украины побудили хулигана совершить ошибку. Запад искупил эту неудачу ошеломляющей демонстрацией согласованности и единства с февраля. Мы должны быть сильнее и смелее. Это дело идет только в одну сторону. Давайте поможем этим смелым украинцам довести дело до конца, и чем быстрее, тем лучше", – резюмировал Джонсон.

Напомним, ранее Борис Джонсон объявил сбор средств на закупку медикаментов и оборудования для украинских больниц. Помощь будет оказана тем медицинским учреждениям, которые лечат больных и раненых и рискуют остаться без жизненно важных предметов буквально в течение нескольких недель.

В рамках инициативы из Британии в украинские больницы поставлено сотни инвалидных колясок, костылей, бинтов, машин скорой помощи, операционных столов, больничных коек, аппаратов ИВЛ, наркозных аппаратов и протезов, а также огромное количество медикаментов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!