УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Шри-Ланки после массовых протестов сбежал на Мальдивы: ранее он обещал уйти в отставку

2 минуты
5,0 т.
Президент Шри-Ланки после массовых протестов сбежал на Мальдивы: ранее он обещал уйти в отставку

Президент островного государства Шри-Ланка в Индийском океане Готабая Раджапакса в среду, 13 июля, покинул страну на военном самолете Ан-32. Он вместе с семьей сбежал на Мальдивы.

Об этом сообщило издание AFP со ссылкой на источники. Несколько дней назад на фоне массовых антиправительственных протестов из-за экономического кризиса Раджапакса пообещал уйти в отставку.

По информации журналистов, в самолете, который вылетел из главного международного аэропорта Шри-Ланки, находилось четыре человека, среди которых сам президент, его жена и телохранитель. По прибытии в Мальдивы их отвезли в неизвестное место под сопровождением полиции, сообщил представитель аэропорта в Мале.

Как президент Раджапакса имеет иммунитет против ареста, и ранее СМИ писали, что он хотел уехать за границу, прежде чем уйти в отставку во избежание возможного задержания.

Ранее сообщалось, что новый президент будет избран парламентом 20 июля. Предполагалось, что до этого исполняющим обязанности главы государства могут назначить премьера Ранила Викрамасингхе, но он тоже подал в отставку. Новым главой государства временно стал спикер парламента страны Махинда Япа Абейвардена.

Напомним, что на Шри-Ланка вспыхнули массовые протесты, которые продлились несколько недель. В результате протестующим удалось захватить резиденцию Раджапаксы, которому пришлось спасаться бегством. Глава государства заверил, что уйдет в отставку 13 июля.

Протесты на Шри-Ланке
На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента

Протесты вспыхнули на фоне величайшего за время независимости Шри-Ланки экономического кризиса. Все подробности, фото и видео в нашем материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что протесты на Шри-Ланке могут быть связаны с войной в Украине. Массовым беспорядкам могла поспособствовать блокада Россией экспорта украинского зерна.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!