УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Молдовы созвала заседание Совбеза из-за взрывов в Приднестровье

1 минута
11,4 т.
Президент Молдовы созвала заседание Совбеза из-за взрывов в Приднестровье

Президент Молдовы Майя Санду созывает заседание Высшего совета безопасности. Решение провести Совбез принято в связи с инцидентами в непризнанном Приднестровье.

Высший совет безопасности соберется в 13:00. Об этом сообщает пресс-служба президента Молдовы.

Согласно пресс-релизу, Совбез рассмотрит последние события в так называемой "Приднестровской республике". Также сообщается, что после встречи Майя Санду проведет брифинг для прессы.

"Президент Республики Молдова Майя Санду созывает сегодня заседание Высшего совета безопасности в связи с инцидентами в приднестровском регионе", – говорится в сообщении.

Напомним, 25 апреля в столице непризнанного Приднестровья Тирасполе прогремели взрывы около здания, где расположены офисы так называемого Министерства государственной безопасности и филиала российской "Федеральной службы безопасности" в "ПМР". Событие оказалось спланированной провокацией российских спецслужб.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России заявили о планах оккупировать юг Украины и создать сухопутный коридор в Приднестровье, где "притесняют русскоязычных". Однако западные аналитики сомневаются, что россиянам хватит сил это сделать.

Ранее украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что по непризнанной Приднестровской республике необходимо нанести превентивный удар. По его мнению, это позволит устранить угрозу прорыва российских войск.