УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила об отставке

1 минута
4,0 т.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила об отставке

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подала в отставку по собственному желанию. Она направила прошение об отставке президенту страны и официально проинформировала правительство о своем решении сложить полномочия 14 июля.

Вместе с премьером в отставку уйдет все правительство Эстонии, а в государстве стартует процесс создания новой трехпартийной коалиции, которую возглавит Каллас и которая и будет формировать новую исполнительную власть. Об этом пишет ERR.

Прошение об отставке Каллас передала президенту Эстонии Алару Карису утром 14 июля.

Также она предложила созвать в пятницу, 15 июля внеочередное заседание Рийгикогу (высшего законодательного органа Эстонии. – Ред.), на котором она намерена сделать политическое заявление и представить новое коалиционное соглашение. Затем Рийгикогу может предоставить мандат новой правительственной коалиции.

"Учитывая согласие Партии реформ, Isamaa и Социал-демократической партии сформировать новую коалицию, президент Алар Карис предложил Каллас сформировать новое правительство", – сообщает издание.

Ранее Карис побеседовал с председателями всех парламентских партий, чтобы получить окончательный обзор внутренних политических линий власти. В ближайшие дни президент Эстонии встретится с кандидатами в министры от новой коалиции, чтобы ознакомиться с их намерениями в политическом руководстве в своих сферах.

Согласно конституции, глава государства назначает кандидата в премьер-министры, а парламент наделяет его полномочиями формировать правительство. Затем глава государства назначает правительство, после чего министры приносят присягу перед Рийгикогу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 8 июля Кая Каллас заявила, что покидает пост премьера Эстонии. Она призвала как можно быстрее сформировать новое правительство и провести ряд важных реформ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!