УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Армении Пашинян ушел в отставку: когда будут перевыборы

2 минуты
17,6 т.
Премьер Армении Пашинян ушел в отставку: когда будут перевыборы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье, 25 апреля, подал в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов 20 июня. Вслед за ним в отставку ушло и правительство страны.

О своем решении политик сказал во время послания, которое транслировалось в прямом эфире на Facebook. Позже президент Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства на основании статьи 130 Конституции Армении.

"Согласно договоренности с президентом и политическими силами, я сегодня ухожу в отставку... Парламент два раза подряд не изберет нового премьера, после чего законодательный орган силой закона распустится и будут назначены внеочередные выборы", – объяснил Пашинян.

По словам политика, несмотря на статус и. о. премьера, он в полном объеме будет осуществлять свои предыдущие полномочия.

"До проведения досрочных выборов я буду исполнять обязанности премьер-министра, согласно конституции и законам", – добавил Пашинян.

Также подчеркнул, что "Партия "Гражданский договор", членом которой он является, примет участие в выборах 20 июня. На них его кандидатуру вновь выдвинут на пост премьер-министра Армении.

"Только народ путем честного и справедливого голосования решит будущее страны", – высказался политик.

Правительство Армении ушло в отставку в полном составе из-за решения Пашиняна, сообщил "Интерфакс-Украина". В соответствии со статьей 158 Конституции Армении, правительство подает прошение об этом президенту в день подачи соответствующего документа премьером, или в день первой сессии новоизбранного парламента, выражения недоверия правительству или неодобрения его программы. В то же время чиновники продолжают выполнение своих обязанностей до формирования нового правительства.

Напомним: 28 марта Никол Пашинян заявил, что подаст в отставку в апреле – перед внеочередными парламентскими выборами.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 25 февраля армянская оппозиция снова потребовала отправить в отставку премьера страны Никола Пашиняна и начала устанавливать палатки, а также возводить баррикады в Ереване.

  • Начальник главного штаба Вооруженных сил Армении Оника Гаспарян потребовал отставки Пашиняна. Тот в ответ отправил его в отставку, заявив о госперевороте. Однако документ должен был подписать президент.

  • В ответ Пашинян заявил об увольнении Гаспаряна. Со своей стороны президент Армен Саркисян подал в суд из-за такого шага премьера.