УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Финляндии рассмотрит ограничение въезда для граждан РФ

1 минута
2,9 т.
В Финляндии рассмотрят вопрос о запрете въезда россиянам

На следующей неделе правительство Финляндии рассмотрит вопрос об ограничении выдачи виз гражданам Российской Федерации, поскольку общее решение Евросоюза пока не принято. По мнению экспертов, оно было бы наиболее эффективным вариантом, но отдельные страны уже активно принимают собственные решения.

Как пишет Yle, премьер-министр Финляндии Санна Марин надеялась на ограничение поездок россиян в результате расширения общих санкций ЕС. Она ожидает, что этот вопрос будет поднят на саммитах ЕС, первое реальное заседание которых намечено на октябрь.

Исследователь академии при Хельсинкском университете Тимо Миеттинен считает, что движение простых россиян настолько важно для многих стран ЕС, что требуемое единогласное решение, по крайней мере, пока не предвидится.

Ранее финские СМИ сообщали, что Финляндия и Дания хотят сократить количество выдаваемых виз для граждан РФ из-за развязанной Кремлем войны против Украины. По словам финляндского министра иностранных дел Пекки Хаависто, страна уже нашла юридический способ сделать это.

Один из них – ограничения на этапе оформления визы. Другие эффективные варианты предусматривают ограничение назначения выдаваемых разрешений на въезд.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Чехия, председательствующая в Совете ЕС, предложит включить запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы. Этот вопрос может быть рассмотрен уже в конце августа;

– Польша анонсировала прекращение выдачи виз гражданам России. Работа над соответствующей концепцией уже ведется. При этом уже на протяжении нескольких месяцев Польша не выдает гражданам РФ туристических виз;

– Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что к стране-агрессору России должны относиться как к государству-террористу. То же самое, по словам главы государства, должно касаться и россиян – им нужно запретить въезд в ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!